Домоводство

Как считаете, должны родители помогать детям, ..

а вырастив дети, должны ли помогать родителям? Я не имею ввиду в буквальном смысле давать денег, а, к примеру, как в моей ситуации: мои родители имеют две 2-ухкомнатные квартиры, в одной живут, в другую съезжают по необходимости (не сдают); у родителей моего мужа 2 квартиры, которые сдают, но при всем многообразии мы 8 человек живем в трешке с родственниками мужа. Нам с мужем под 30 лет. С первым мужем я с 18 лет жила отдельно снимала жилье, сейчас я себе этого позволить не могу. Просим родителей помочь, а именно чтобы кто-то (из моих или родственников мужа) дал или хотя бы сдал за разумную плату жилье - ни хрена, "мы никому не должны, живите сами, добивайтесь своего сами" (то при том что эти все квартиры им надавали при СССР от работы за определенный стаж работы). Хорошо, готова добиваться всего сама, поэтому прошу своих родителей только посодействовать, а именно: мама работает в домостроительном комбинате, предлагаю, чтобы она продала одну из квартир и купила у себя на работе двушку и однушку, но на стадии строительства с привлечением моих кредитных денег, тем самым пожив временно на второй квартире, а мы у родственником мужа. Даже на это мои родители не согласны. Я вот думаю или мне реально в этой жизни не повезло, либо я просто не права? Как вы считаете?
Трудно сказать, что "движет" родителями с обеих сторон. Это нонсенс! Я своим детям сделаю все - возможное и невозможное. С собою все не заберешь. Лучше при жизни испытытать счастье от возможности благоустроить жизнь своих детей. А потом будут удивляться, почему отношение детей граничит с безразличием к их старости!
Елена Панюхина
Лучший ответ
это потому что их и так всё устраивает.
Конечно, никто никому не обязан, все правильно. Но у нас (большинства) менталитет другой, образ жизни и, конечно, социальны статус. Поэтому это самое большинство вовсю помогает детям, аж, до самой пенсии зачастую)))) ) Трудно обобщать, но лично о своей семье скажу: моим родителям помогали, мне помогали, и я помогаю и буду помогать своим детям... Ну, вот такие мы))))
По-моему, родственники, которые живут вместе с вами друг у друга на голове, должны в первую очередь хотеть помочь СЕБЕ.. . Или для них такая теснота- большое удовольствие? Это вряд ли)))
Если есть возможность, то почему бы не помочь. Тем более квартирой, если она свободна. С деньгами тут сложнее. Содержать взрослых детей, у которых свои семьи, я бы не стала. Ну, а насчет того, должны ли взрослые дети, содержать своих престарелых родителей, так это тоже зависит от того какую пенсию получают родители. Я, например, не прошу денег у своих детей, потому что у меня достаточная пенсия и я не нуждаюсь в денежной помощи.
Елена Лаврова
если честно я думаю вы не правы, требуя у своих родителей что то. .
а почему мужнины родители не помогают, вообще то муж обязан обеспечивать семью, а не жена.. раз вы вышли за него замуж вот и живите и решайте свои проблемы.. а такое ощущение складывается, что ваша мама и папа обязаны вам хату, может они вам и отдали будьте вы одна, но коль на вашей шее муж, который особо не суетится то ..лично я бы так же поступила ..вышла замуж вот и живите и решайте сами. .
по любому квартиры как они получены куплены ли это не ваша проблема, вы в то время ребенком были и не вам указывать как поступить. . если бы не эта квартира которую они сдают, вы как дочь разве помогли бы своим родителям или ваша отговорка была бы, извините у меня семья (такое ощущение что любовь к своим самим дорогим людям держится только на квартирном вопросе.. а если бы они в деревне в халупе жили как тогда.. да наверно вообще забыли бы про маму и папу..).. а по логике нормальные дети выростая, ОБЯЗАНЫ помогать пожилым родителям.. а раз на вас, они не надеются, поэтому логично, что они сдают внаем и на эти деньги как то существуют ..
видимо они поняли, что толку от вас не будет.. и еще как же им жить, если при жизни вы будучи уже самостоятельной все равно требуете, как маленькая девочка. .

они то не молодеют. . а жизнь дорожает.. .

ласковый теленок 2 маток сосет это народная мудрость ..

делайте вывод ..по любому после их смерти, все вам достанется.. а вы не дадите им спокойно умереть, требуете заранее ..
повторяю, вообще думать вашему мужу нужно, а то он прям белый и пушистый. . какая жена хорошая хата есть ..
не удивлюсь да и примеров множество помогают родные своим таким чадам а они потом в дом престарелых сдают. .

честно стыдно, что хреново вас воспитали. .

задумаешься а не получится ли с тобой такое когда твой ребенок выростет а ты буешь старым и не нужным.. мда..
Елена Борисова Н-да, неадекватно рассуждаете, только хотя бы потому, то невнимательно читали, потому мне жалко вас, да и своих родителей тоже. Господи, да кто ж вам таким на старости лет стакан воды принесет!?
Ольга Подгрушная Ничего он не сосёт...Это из опыта. А вот матка может одинокой остаться на старости лет, как моя свекровь- это жизнь.
а им самим (родителям мужа) по приколу с вами жить?? ?
не понимаю их, если честно
Ольга Костюк
Елена Борисова А они нигде не работают, а жить на что-то надо - наверное по приколу :).
Вообще то они правы. Но я отдам вторую квартиру сыну. Думаю, что так правильно. В 2-х то я жить не буду. Единственное, что вместо 2-х можно один большой дом... но там видно будет.
*** Викуся ***
Главное, чему должны научить родители детей, это умению принимать ответственные решения и любить окружающих. Если это они дали своим детям, то большей заботы я себе представить не могу.
А вот, что касается помощи - это право уже остается за родителями! В этом нет ничего плохого, главное, что бы дети это ценили!! !
Родители должны содержать детей до 18 лет, а все остальное зависит от материальной обеспеченности родителей.
Вообще -то, считается, что взрослые дети должны поддерживать родителей, но, у нас все наоборот. Мне кажется, родители обязаны помогать детям хотя бы потому, что став совершеннолетним, ребенок не всегда может все сделать самостоятельно, он привык к поддержке и помощи и должен ее получать. Я не говорю, что родители должны полностью обеспечивать свое чадо, но, где, например, 18-летний парень возьмет деньги на свое обучение или квартиру? Другое дело, что дети не должны требовать эту помощь, т. к. и родители еще не старые, им тоже хочется пожить для себя, красиво одеваться, жить в уютной обставленной квартире. Все должно быть по обоюдному согласию. Захотел - помог, нет возможностей и желания - нет.
Если родители будут всё делать за ребёнка - давать ему образование (в этом стоит помочь, конечно) , покупать ему квартиру, кормить тем, что своими руками (часто без помощи взрослых детей) вырастили на приусадебных участках, то есть опасность, что их великовозрастное чадо так никогда и не повзрослеет и не сможет быть ответственным за свою собственную семью.
Юлия Рихтгофен
У вас у обоих предки жопашники.. . и самушники!

Не в обиду сказано, но так не делается...
Елена Борисова Мы москвичи и родители в Москве родились. Вот стала замечать, что у многих моих одногодок - москвичей такие же родители, взрослые дети в таком же положении как я. Буквально вчера с коллегой обсуждали родаков, ему 28 снимает жилье, но из-за несвоевременной оплаты за жилье (у нас зарплату задерживают), просят его освободит квартиру. Он же просит родителей, чтобы те сдали ему жилье, дабы с задержкой с родителями думал проще договориться. Его родители ни в какую, говорят чтоб выкручивался сам.
странные у вас отношения, я своей на три года двушку подарил, сейчас хоть за это голова не болит
Снежана Ж
странные у вас родители. Я бы им внуков не показывала.
Уж не знаю, чем вы им так досадили.
заработайте сами на квартиру и никто вам не будет тыкать - вот. мы вам помогали. А вариантов заработка - множество.
Оксана Кобзева
Елена Борисова Вот мы и зарабатываем, только по поим подсчетам я со своей ЗП только дай бог через 10 лет заработаю на примитивную однушку, и то на стадии строительства, а хочется-то детей и кушать и одеваться, а не так как сейчас мы тупо откладываем 2/3 зарплаты и последний без соли доедаем только ради мечты - отдельной жилплощади..
конечно должны. но вот не с квартирами. а я вот живу одна. если кто-то из моих родителей, захочет пождить со ной плиз. но вот родственников не пущу никаких... так что смотря как помогать
Я считаю, что мне не должен никто. Решили стать взрослыми, всю ответственность надо брать на себя. И пора уже родителям помогать. Хотя у меня ситуация, нас 4-ро детей и мама одна, она не для того всю жизнь пашет, чтоб потом еще и жить в однушке. Детям надо дать хорошее образование, поставить на ноги-вот это родители должны, а остальное. . Хотя для своих детей я буду стараться. Но вообще- никто никому ничего не должен!
Юлия Чанчикова
Елена Борисова "Детям надо дать хорошее образование"...хорошо сказано, да только я сама его себе дала, выйдя в 16 лет после школы на работу и поступив на заочный институт! наверное в моем случае я точно никому не должна
Да уж, я в шоке... Почему родители такие эгоисты? Я вообще-то думаю, что конечно друг другу помогать надо, мои родители очерь стараются, но у них нет возможности это сделать, а если бы была, то помогли бы обязательно, тем более что жилье-самая острая проблема в жизни семьи. Просто наверное люди на старости лет хотят отдохнуть что ли.. не заморачиваться над чужими проблемами. А может они вашим выбором недовольны и это типа такая маленькая месть.
Елена Тененбаум Очень даже может быть.
Елена Борисова Первым мужем недовольна, а этот очень нравиться, при том что он ее на халяву по родственникам катает, дабы отца недопросишься
Что-то не так в Ваших отношениях с родителями.. . Это очень настораживает.. . Может, они обижены на вашего мужа или на Вас? Как-то странно все это, не по-человечески...
Вот я тоже не понимаю за эти квартиры они не платили, неужели жалко. мои тоже говорят работай бери ипотеку и покупай себе сама. я говорю конечно вам легко когда они учились учеба бесплатно была, хату тоже выдали. а нам даже учебу не могут обеспечить. я не виню их за это сейчас жизнь другая, просто не надо говорить что вот мы сами себе все создали.
Svetlana Williams
Елена Борисова Во, у меня аналогичная заезженная песня. Они после школы поступили в близлежайший бесплатный институт, от института их отправили на работу, там предоставили общежитие, далее расписались - дали квартиру, а когда родился ребенок - еще дали квартиру. ..и после этого они говорят, что нам грех жаловаться на жизнь! Это при том что я закончив в 16 лет школу, пошла работать, поступила на платной основе на заочку в ВУЗ, а в 18 лет сняла квартиру...спрашивается "Кому на Руси жить хорошо"!
Елена Лаврова Плохо завидовать тому, что получили ваши родители. Сейчас тоже есть бесплатные ВУЗы, но что же делать, если не у всех детей есть мозги, чтобы в них поступить. А чтобы получить квартиру в СССР надо было отстоять в очереди лет 20. И обеспечивать учебу вам родители не обязаны.
странные у вас родители... конечно они уже ничего не должны, но.. в общем мои не такие
Gulzada Sultanova
Родители помогать не должны, если вам уже больше 18, но вот то, что они не хотят помогать - странно. Их, наверное, в детстве, предки обидели.
Мне мои не помогали, мы с мужем отказались от помощи в квартирном вопросе. Но они нам картошкой-капустой помогают. А с квартирой сестре помогли, и все хорошо. Если я могу сама, пусть даже мне трудно, а сестра не может, мне не жалко.
0000) Ooo5))
скорее сего твои родители не любят твоего мужа, а его родители не любят тебя, видать накасячили когдато раньше, вот теперь они не хотят иметь с вами дело, ну и еще как относитесь к ним, а может они хотят чтоб вы сами всего добивались как они, так как люди не знающие как заработать денег, не ценят их и пропускают на вещи без которых можно обойтись, может раньше у вас были деньги на пол квартиры, а муж взял к примеру и купил себе иномарку, музыку в нее и остальное прогудели жив 2, или 3 месяца на шикарную ногу, вот может они и решили проучить вас, чтоб вы знали цену деньгам и как их тратить, и куда вкладывать, Ну а если тебе незнакомо ничего и з того что я перечислил выше тогда просто не общяйся с ними это хреновые родители, ни звони не пиши внуков не показывай, даже с днем рождения не поздравляй, и тогда они может сообразят что были не правы, но только тяжело так жить проверенно собственным опытом
Kalamkas Ualihanova