Домоводство

разбился градусник, что делать?

встряхнула градусник, и все содержимое высыпалось прямо на стол и попало в ящик. каким образом, не знаю, сразу начала паниковать, но потом собрала всё шприцом и бумагой в банку с холодной водой. сейчас нет возможности вызвать специалиста. открыла все окна, не создав сквозняка. что можно ещё сделать? и какова вероятность отравится ртутью?
Открыть окно, собрать крупные шарики во что-нибудь, мелкие собрать резиновой грушей туда же, попавшую в щели засыпать порошкообразной серой или конц. р-ром марганцовки. Ни в коем случае не пылесосить. Минут через десять собрать ту серу или марганцовку в ту же посуду. Помыть пол хлорным железом :) Выкинуть к чертям линолеум, потому что (кроме серы) пятна будут навсегда. Жалко? Тогда помыть от пятен марганцовки кислым горячим раствором тиосульфата и всё равно выкинуть, т. к. будут дыры. А от хлорного железа помыть кислым же раствором фторида и сдохнуть от отравления фтороводородом. Поэтому лушче засыпать серой :)

Посуду с собранной ртутью и сметёной туда серой утилизировать в установленном порядке: отнести в МЧС и выбросить там в урну. Закрыть окно.
Т*
Татьяна *
Лучший ответ
Не парьтесь. Отравиться тем кол-вом ртути, что в градуснике содержится, сложно, а если вы все собрали, то бояться вообще не стоит. Обычно советуют место, где разлилась / рассыпалась ртуть промыть раствором марганцовки, ну и хорошо проветрить помещение в течение часа.
Выкидывать ртуть в обычный контейнер запрещается, обычно её сдают на утилизацию ЖЭКу, ну или вручают "специалисту", которого Вы и хотели вызвать. В принципе без разницы куда выкидывать, никто и не следит за такой мелочью
Да ничего не будет )))) ибо мало ее ...
Пройдитесь еще раз скотчем. Поприлипает чего не собралось.
вы что ерундой то страдаете
у меня пока сын был грудной пару тройку градусников разбила
до сей поры все живы и здоровы
вы начитались всякой всячины теперь носитесь
если есть желание вызывайте всех скорую полицию санэпидем станцию
горгаз кого еще забыли?
Надо вызвать спасателей,
Вероятности отравиться - никакой. Слишком мало количество ртути. У нас в Ярославле есть организация под назваием Центр гражданской защиты. Вот там все подробно объясняют: как убирать, чем поверхность протирать. Мне уже, к сожалению, не вспомнить. Но то, что не отравитесь - это точно, спите спокойно. Кстати, телефон этой организации мне дала Главная дежурная служба мэрии, которая работает круглосуточно. Попробуйте в своем городе поискть аналогичные службы.
Алла Слепых
у меня тоже на днях градусник разбился, точнее я сама его нечаянно разбила, пришлось выбросить ковер
Вы все правильно сделали. еще совет - разведите крепко марганцовку и протрите ей пол в комнате, стол, полку. как написано в инете, она уменьшает действие паров ртути. опасна не ртуть, а ее пары. в течение след дней хорошо проветривайте помещение.
В будущем используй электронный градусник. Хлорным железом ещё обрабатывают ртутные места. Завтра обратись в санэпидстанцию и службу спасения (гражд оборону) , что там скажут послушай. Вероятность отравления низкая. Думаю, изменения в самочувствии не заметишь. Но в долгий ящик это дело не откладывай.
,, Scarlet ,,
Выбросить на улицу в мусорник. Она улетучится быстро (её мало) . В комнате, где яшик с ней, не ночевать. Через сутки всё испарится или пары её опустятся на нижний этаж и там улетучатся на улицу. Когда-то в детстве (по незнанию) катали её шарики в ладонях. Медные монеты от неё становились серебристые! Хотели показать их в школе на следующий день, но утром монеты опять становились "медными".
ну... в современные градусники ртуть не наливают, а всего лишь спирт. Но если у вас градусник времен СССР или того типа, тогда омоч немогу. Вродьбы все правильно сделали.