Домоводство

Разбился градусник; говорят мчс. а в аптеках сказали что не страшно-просто собрать. Кто в курсе как точно?

Позвонил в несколько круглосуточных аптек, сказали от обычного градусника не много вреда. Просто собрать и обработать марганцовкой. А вы что знаете ?
T @@@@
Аккуратно соберите, если в полу нет дыр и щелей - ничего фатального
Вот, почитайте:
dveruki.ru/blog/chto-delat-kogda-razbilsya-gradustnik
Елена Буданцева
Лучший ответ
T @@@@ Засада в том, что паркет старый с щелями ..,
T @@@@ Вот пишут выше, что сами пары токсичны... Я сейчас иголкой меж щелями достаю. Достану самые большие Шарики, те что больше миллиметра, остальные клеем замажу
Сперва все подмести потом влажная уборка и проветрить . И ничего страшного нет
Елена Толич
T @@@@ Спасибо ...Представляете жена пропылесосила вначале, что теперь? ((
да ничего не будет, я в детстве кучу градусников разбила и потом играла с ртутью, пока она вся по комнате не терялась. Мы и монетки медные натирали ртутью, чтобы они серебряными стали. Ничего ни с кем не случилось.
Ой я не знаю. При мне мужик в больнице разбил градусник. Пока собирал по полу весь покраснел и его стало шатать. говорят парами отравился
Горчица Хель
T @@@@ А что потом было на месте, где разбили?
надо ведро чтобы отравиться.. и пора давно перейти на электронные.. особенно для уха..
T @@@@ А если остались капельки в щелях паркета? Очень опасно?
мы разбили на ковер, аккуратно собрали, ковер тоже выкинули
именно это и знаем. у меня в столе уже 30 лет шарики ртутные катаются.
страшилки о ртути - это только страшилки.
Таня Косенко
T @@@@ Я вот тогда не понял, откуда такие статьи в интернете о том, что это ТАК опасно ...
Собрать поаккуратнее, в баночку залить водой.
Настюнчик :)))
Дядя говорил что в детстве они пацанами играли с шариками ртути)) собирали в комок-у кого больше)) я однажды разбила и все равно собирала ее по всем правилам и с марганцовкой.
Домочадцев из комнаты. Сама ртуть безвредна, но ее пары токсичны. Собрать, стараться не дышать, плотно закрыть, проветрить много, сдать баночку а аптеку.
Позвони в мчс там знают что делать
Юлия Юферева
Электронные градусники безбожно врут. У меня в больнице температура всегда 35.3 была. А соседку из-за такого градусника выписали с воспалением.

Ртуть в малых дозах не опасна (но и не полезна). Собрать. Выбросить, проветрить.
Одеть противогаз, прогреть феном, проветрить ещё раз ;)