1)открывать форточки и дверь и хорошо проветривать помещение
2) стелить тряпку, смоченную раствором марганцовки, на входе в комнату
3)надев резиновые перчатки, собирать все осколки градусника и шарики ртути
4)после уборки тщательно мыть руки и пить чай.
Домоводство
Что нельзя делать, если разбился ртутный градусник?
Нельзя шарики ртути пылесосить и смывать в туалет!
Собирать их удобно с помощью скотча.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Если у Вас в семье есть ребенок, заранее объясните ему, что если он нечаянно разобьет термометр, его никто не будет за это ругать. В противном случае ваше чадо, испугавшись наказания за разбитый градусник, спрячет его остатки куда-нибудь под кровать или шкаф и ничего Вам не скажет – в итоге вся Ваша семья долгое время будет дышать ядовитыми парами ртути.
содержащиеся в градуснике неполные 2 грамма не опасны. если вы не бьете их регулярно.
проветривать До уборки не рекомендуется.
полная инструкция здесь не поместится- см. в личке.
Эмма Терян
Директ
Служба утилизации ртути Выезд 24ч
Обнаружим и обезвредим.100%удаление паров ртути.Консультация-бесплатно.
Адрес и телефон rtuti911.ru
Служба утилизации ртути Выезд 24ч
Адрес и телефон rtuti911.ru
посыпать шарики содой .. образуется ртутная соль (не производит испарений) , потом смести в пакет и выбросить, вымыть пол.
Нельзя паниковать и придумывать опасность.
Я как-то разбила градусник, веником собрала.
Как видите, жива.
1) открыть форточки и окна
2) надеть намордник из мокрой тряпки
3)вызвать СЭС
4) собрать осколки и ртуть в сосуд герметичный
5) не принимать пищу, пока всё не уберут.
2) надеть намордник из мокрой тряпки
3)вызвать СЭС
Ты лучше напиши что делать, нужно немедленно собрать шарики ртути и смыть в туалет) Пары ртути смертельные для человека, поэтому ни в коем случае не дышать)
Лизаветка Билан
Вот смывать как раз не стоит. Не пишите больше никогда это, а то и правда кто-нибудь так сделает.
а у нас в роддоме градусник разбили в палате, прямо вместе с новорожденными. пришла уборщица, сказала _ как же вы меня з... ли. , веником шарики в совок собрала и отчалила. все живы, если что)
Лизаветка Билан
Весело)
второй