Домоводство

Племяшка разбила ртутный градусник. Я все смела веником затем протерла тряпкой и отнесла в урну. Что еще следует сделать

Сделанного достаточно
Лина Войтова
Лучший ответ
У сотрудницы была такая же история. Она позвонила в специальную службу. Приехали дядьки, с прибором, сделали измерения-повышеное содержание было. Чем то пылесосили и мыли. Сказали что надо дезактивировать всю квартиру-цена тысяч 15. Она их послала. Сказала, что сама все вымоет. Вымыла. Приезжали потом со счетчиком, замеряли-чисто. Но уборку она устроила капитальнейшую! А сколько я в детстве градусников кокнула-не сосчитать, и ничего. Веником на совок, все в унитаз. И маме ни слова
Miss Honey. Sadikova
надо стакан рассыпать и закрыть все двери и окна и дышать.. тогда опасно..
Пропылесосить и выкинуть фильтр. С другой стороны, будучи глупыми малолетками, били градусники, и натирали пятаки прям пальцами. Такие красивые становились. И ни чё - живые, и эта приблуда стоит до сих пор. Сука, тока не ложится. Шучу.
Когда у нас дома разбился градусник, то я позвонила в пожарную (потому что не знала куда звонить). Там они мне всё популярно объяснили что делать. Во-первых, ничего не трогать. Выйти из той комнаты и открыть там окно или форточку. Всё! Потом приехал дядька с каким-то агрегатом, походим на пылесос и там нам пылесосил. Собирал все. А потом нужно было развести в литре воды шампуни и уксуса и протереть то место.
Татьяна Чабак
Веник выкинуть и тряпку
Мария Шелест
Развести марганцем и промыть пол три раза в течении трех часов (через каждый час). Веником нельзя мести. Ртуть очень подвижная, она может закатиться в любую щель, по этому следует под всеми шкафами тоже промыть с марганцем. И в этой комнате нельзя спать как минимум месяц.
Елена Ланина
Елена Ланина А вообще сочувствую.
Запомните: ртуть нужно собирать МАГНИТОМ. Тряпки и веник, которыми убирали, выбросите
Марина Федотова пробовали магнитом, не собирается.
В каждом городе есть служба утилизации ртути, обязательно позвоните, пусть приедут. Не знаете номера - звоните в МЧС - подскажут. Ртуть надо собрать влажной тряпкой, затем место разлива обработать ядреным раствором хлорки, после - с хлоркой вымыть все помещение. Всю ртуть надо собрать в отдельный пакет или стеклянную посуду, туда же - все тряпки, которыми мыли поверхность, сверху - еще пару пакетов, чтоб герметично получилось. Когда приедут замерять уровень ртути - отдадите им все пакеты, они утилизируют. Вся процедура - бесплатна. Раз выкинули в мусорку, не выносите на помойку, отдайте весь пакет на утилизацию.
Раньше рекомендовали обработать место разлива ртути розовым раствором марганцовки. Только марганцовки сейчас в продаже нет.
Асель Журумбаева С какой стати марганцовки нет??? В любой аптеке! Покупаю без проблем!
Т. к. опасны пары ртути, а на воздухе ртуть испаряется, то нужно выбрасывать собранные шарики ртути в пакет и завязав его выбросить, лучше, конечно, выбросить и тряпки, и веник, ну или хотя бы выветрить его где-то не в помещении. А на будущее запомните, что надо быстро собрть ртутные шарики пылесосом, фильтр выбросить (можно собрать магнитом и его выбросить, завернув в пакет), помещение проветрить, произвести влажную уборку, тряпку выбросить, завернув в пакет, - это советы, которые нам дали, когда в ситуации, подобной Вашей, мы позвонили в МЧС с вопросом, что делать.
Элина Иванова
СЭС ВЫЗВАТЬ! и добровольно сдаться!