Собери в баночку листом бумаги, если в щели, возьми шприц, грушу аспиратор детский (потом новый купишь) , в общем все, что всасывает и тоненьким кончиком. Собрала, взяла баночку и выкинула в мусорку. Только в контейнер, кторый выводится регулярно.
Полы помой, чем там их можно мыть.
Ну проветри еще. И все. Ты же не двадцать градусников разбила, чтобы МЧС вызывать. Все в порядке.
Домоводство
Разбила случайно градусник ртутный. ЧТО делать????
Если разбился градусник, самое главное — это тщательно убрать ртуть.
Но в первую очередь необходимо вывести всех людей из помещения, где разбился градусник. Открыть окно для притока свежего воздуха; закрыть плотно дверь, чтобы изолировать загрязнённую комнату от других помещений. Одеть марлевую повязку или респиратор, резиновые перчатки.
Если разбился ртутный градусник, то нельзя вытирать разлившуюся ртуть тряпкой (это приведёт лишь к дальнейшему раздроблению ртути) , нельзя использовать для уборки пылесос. Для сбора ртутных шариков можно использовать резиновую грушу, лейкопластырь (или липкую ленту - скотч) .
Уборка капель ртути осуществляется от периферии загрязнённого участка к его центру. Крупные капли собираются резиновой грушей, мелкие — при помощи лейкопластыря. Всё собранное и то, чем собирали (резиновая груша, лейкопластырь, разбитый градусник) , помещается в эмалированную или стеклянную посуду, наполненную раствором демеркутизатора, и плотно закрывается крышкой. Собранную ртуть можно сдать в местный санэпиднадзор (их же можно пригласить для проведения анализа воздуха на наличие паров ртути) .
Место аварии, где разбился градусник, обрабатывается раствором демеркутизатора. Демеркутизаторы — это химические вещества, применение которых снижает скорость испарения ртути и облегчает механическое удаление ртути. К демеркутизаторам относят:
мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5-процентном водном растворе соды) ;
0,2% водный раствор перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты, удельный вес 1,19, на 1 л раствора перманганата калия) ;
20% раствор хлорной извести;
5-10% раствор соляной кислоты и др.
20% раствор хлорной извести;
5-10% раствор соляной кислоты и др.
магнит ее собирает, этож металл
делов то: позвони в МЧС вызови команду дезактиваторов....
Если ртуть никуда не затекла - аккуратно ее соберите в гермитичную баночку. Можно это сделать хоть листочком бумаги. Руками ртуть трогать можно, ядовиты только пары. Если она куда-то затекла (например, в щель между полами) , то позвоните в санэпидемслужбу или МЧС.