Домоводство

Помогите!!!Разбила ртутный термометр что делать?

Если вы разбили термометр с ртутью помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро! !

Что нужно делать!

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты, мокрой ваты либо пластилина.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
Вероника Александровна
Лучший ответ
Вероника Александровна Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую.) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто.

Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.
Вероника Александровна 1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого желательно выбросить, да так, чтобы никому не достался.

Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах и потихоньку “поддавать” испарениями оттуда. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
вызывай МЧС
Ryo :d
Убрать ртуть и жить дальше. Я несколько раз разбивала термометр, выносила ртуть, никаких, к счастью, последствий.
пылесос в помощь
Айпери Абдуганиева пылесосом ртуть не соберешь.
Соберите ртутные шарики и выкиньте вместе с термометром на улицу!
Сколько людей разбивали их и никто еще не умер, сомневаюсь, что все МЧС вызывают.. .
Удачи!)
Alenochka_ Sergeevna
Если прибор разбился, и ртуть попала на пол, следует осторожно собрать все видимые шарики в герметично закупориваемый пузырек, протереть место разлива ртути тряпкой, смоченной раствором марганцовки, а затем обратиться в специализированную организацию, которая проверит, не остались ли в квартире пары ртути, а если остались, то поможет их удалить.

Позвоните 01 или в санэпиднадзор.
да, пипец насоветовали. согласна с максимом, санэпид вам придет на помощь. и никаких пылесосов, если потом его выбрасывать не собираетесь
смочите вату и аккуратно соберите в какую-то емкость и хорошо протрите место ничего страшного не произошло отравиться можно парами ртути, а от термометра ртути не так уж и много
Не так страшен черт, как его малюют. Соберите мокрой ватой в целлофановый пакетик и отнесите в СЭС.
Я знаю персон, которые ртуть из разбитых градусников в унитаз выбрасывают (((((.
Ни чего сверх страшного не произошло. В детстве мы часто разбивали градусники и даже бывало игрались этими шариками-глупые были. А вот Торричелли вообще опыты с ртутью ставил, тогда ещё не знали о вредных свойствах ртути. Думаю, что те несколько мг Вы соберете и выбросите в мусорку (контейнер) , а дома сделаете влажную уборку, что бы совсем уж успокоить себя. А вот через окно выбрасывать не советую, ведь завтра и потом там будут гулять детки, сидеть бабульки, да и самим ходить где-то надо.
Old Goa
блин да пора давно отказаться от этих градусников и приобрести ЭЛЕКТРОННЫЙ
ВАМ ЧТО 200р. жалко ?
Лидия Байдина
Надежда Бруй Не знаю, покупал 2 раза электронный, но не один из них правильно не показывал!!!
пылесосом пропылесосьте. а главное не дышите этими парами. и проветрите комнату. а лучше собрать шарики ртути и выкинуть их через окно! но осторожно!
Айпери Абдуганиева Да и выкинешь ты под свое окно. Летом откроешь окошко и все пары пойдут к тебе в дом.
желательно сделать влажную уборку в резиновых перчатках, и соответственно выбросить перчатки и тряпку
Ai ***
Если есть медная фольга - соберите ртуть ею, она вся приклеится к фольге.
Мария Шуть
Посторайтесь собрать всю ртуть. Если это произошло на одеяле лучше распрощаться с ним. Если на ковре, даже и не знаю. Я тоже не так давно разбила термометр. Ртуть всю собрали. Пока живы.
насколько помню, просто собирали ртуть с пола
палесось быстрее
и не трогай руками!
а то они еще меньше станут
и тогда будет копец!!!
пылесосом нельзя, она же там останется
Соседям отнеси