Домоводство
Разбился градусник. Что делать?
Разбился градусник для измерения температуры. Разбилась сама оболочка, а сама трубка с ртутью осталась цела. Но металическая трубочка в начале градуника откололась от трубки с ртутью. Ртуть не вылилась из трубки, но все равно страшно. Все убрали и выбросили на улицу. Что делать???
Положите остатки градусник в целофановый пакет а дома сделайте влажную уборку и проветрить помещение . И не волнуйтесь
Вредна не сама ртуть, а ее испарения. Мало того, что все надо убрать, так еще и пол с хлоркой вымыть. Звоните в СЭС - они вам помогут Просто так все не оставляйте!
Если наполнитель-ртуть, то нужно постараться собрать всё (возможно скотч поможет?) промыть - тряпку и вё собранное в пакет, как следует проветрить, всё собранное отнести в санэпидемнадзор и вызвать представителя на дом для проведения замера и обработки (услуга может быть платной).
Лучше сначала позвоните туда, они лучше расскажут.
Выбросили на улицу??? Ртуть??? Да-а-а, глупость людская безмерна!
Купить электронный и жить дальше.
Елизавета Кудряшова
Электронный градусник отличная вещь!!!
Да забей
да и мы собрали на савок, потом пылесосом, протерли и выбросили, внучка сказала, что ни этой ртути надо бояться
это хорошо что трубка целая, заверни в бумагу и гдето закопай в нелюдном
У наших знакомых дома разбился градусник, они обратились в санэпидслужбу. Так оттуда в течение недели трижды приезжали бригады на обработку помещения, и рекомендовали на эту неделю съехать с квартиры. Так что это вам решать, достаточно предпринятых вами мер или нет.
P.S. Выкидывать градусник на улицу в обычный контейнер нельзя.
Хреново ваши дела; пишите завещание пока еще живы
Да лан, то же разбивал, и ничего, собрал тряпкой мокрой, помыл полы и все, зато теперь я нашел применение своей третьей руке и шестому глазу
Сменить место жительства и помалкивать о случившемся следующим жильцам.
Я лет 5 назад разбила тоже градусник, ртуть рассыпалась на пол и в шкафу. Влажную уборку сделала, перед этим собрала, что увидела, на скотч и все. Так и живет дальше, пока живы - хех