Я своих двоих детей приучала самих засыпать именно в 4 года. Со старшим попали в больницу, я была уже дочкой беременна, и поэтому расщедрились на платную палату с 2 кроватями. И он так здорово там привык, что потом, дома, даже вопроса не стояло такого. Поскольку вряд ли Вы ляжете в больницу (ттт) , то можно поехать в профилакторий, на турбазу, ну как-то так.
А с младшей было еще интереснее: она считала то, что я лежу вечерами с ней, а не с сыном, своей единственной привилегией. (Сын старше, ему больше разрешено) . Купила я ей на день рождения большую белую собаку игрушечную, просто так. А потом, вечером, она объявила что ей с собакой и со мной тесно - и с тех пор мои вечера свободны! Иногда еще просит полежать, но через 5-7 минут "собаке тесно".
Домоводство
как приучить 4-летнего ребенка спать одному?
Сперва назначь ему кровать, постарайся внушить что это его место, ложись вместе до его засыпания. Так постепенно и привыкнет
А зачем? Потом ему надо будет переучиваться!
Будьте с ним рядом, пока он не заснет. Почитайте книжку, включите тихую музыку...
как ни странно звучит - оставить его спать одного)) ) ( в отдельной комнате лучше) .
И всю ночь укладывать его туда, и так каждую ночь, пока не привыкнет.
Нашему уже восьмой год пошел - никогда не спит один. Да вобщем-то мы и не стараемся его переучивать.
Это надо было делать раньше!
Сделать яркую красочную спальню, любимые игрушки, светильнички, постельное бельё в мультиках, спокойная обстановка перед сном, не делайте из этого трагедии, поздравьте его, что он уже насколько большой, что может даже спать сам и мишка возле него
Купить ему большого медведя
постепенно.
Если боится. оставляйте неяркий свет, кладите рядом любимую игрушку .Посидите с ним. немного почитайте. Постепенно привыкнет.
У меня это проблема уже позади, я ложилось с дочкой спать и долго и упорно читала ей сказки, потом пела песни, короче говоря, так я ее утомляла своими расказами что она засыпала, а я ее все время гладила по спинке, потом я тихоничко уходи с ее постели, это проджалось 2 мес. потом сама стала ложитя долго ворочилось, но спала уже у себя. Сейчас иногда приходит к нам спать ночью когда в постель надует большую лужу....
В этом плане нужно быть по жоще. У меня прокатило, надо объяснять детям, что мы тоже спали одни когда были маленькими и т. д. (они уже всё понимают)
Купить большую, любимую, мягкую игрушку, и внушить что игрушке скучно спать без ребёнка, а вообще каждый ребёнок это личность и нужен подход индивидуален