Домоводство
как приучить мужа и ребенка 9 лет не раскидывать вещи где попало и мыть посуду за собой
сколько говорю, побоку хватает дня на 2 и опять по новой. какими словами им вдолбить? только дайте нормальные советы, без приколов.
все что расскидали просто соберите и прячте, а вот когда носить будет нечего, после этого все будут складывать
касательно мытья посуды, данная вещь считается сугубо женским делом, и многие мужчины родившиеся в ортодоксальных семьях просто не поймут вашего желания, что бы они помыли посуду) )
Лично я никогда не стану мыть посуду за исключением кружки и чайной ложки) )
когда моя как то намекнула о том, что неплохо бы и мне мыть посуду, я пошёл и купил посудомоечную машину) ) (правда её практически никто не пользуется, но это уже вопрос 10й)
Купите посудомоечную машину. очень хорошая вещь и нужная. Потому что можно не мыть каждую тарелку-ложку. а поднакопить (мало посуды - пусть муж подзаработает и купит, что тоже его стимулирует лишний раз за собой убраться) и вымыть скопом.
А на счет одежды, то сделайте проще (только Вам надо набраться терпения надолго) : НЕ убирайте за них никакие вещи! где бросили, пусть там и лежат. можете заодно и свои раскидывать! Я не прикалываюсь! У моей сестры так было: шок у мужа и дочки настал через три дня, а потом они подумали, что мама заболела. она сказала: "Где разбросаны вещи? У на? ну если вы так считаете, то или уберите сами, или давайте наймем уборщицу"...и все стали постепенно убирать за собой.. .
Кстати, можете мужу так и сказать: "Найми домработницу" Или мол, чтобы он Вам за каждую брошенную вещь платил, тогда Вы будете молча за ними убирать.
А сыну попрбуйте давать деньги за убранную вещь. И шртрафовать за неубранную - не деньгами, а отбиранием ирушек, компьютера. запретами всякими. А чтобы это имело силу, то напишите по-серьезному бумагу и чтобы он ее подписал, что ознакомлен. пусть привыкает к тому, что во взрослой жизни так будет часто... И не думайте, что это шутки. Сын смотрит на отца, а вы им потакаете, ито что вы хотите? Даже анальгин не всегда от боли с первой таблетки помогает.
Надо начинать с себя.
не убирай и не мой
ну на мой взгляд это просто невозможно.. меня же вот не приучили, как ни старались
ТЮ! про вещи это бесполезно, единствено вещи раскидывают только в своей спальне а не в общей комнате. С посудой проще-посудомойка есть, а внее все равно я закладываю.
Вы оставьте на кухне каждому по чашке, тарелки, ложки. сразу после еды не вымыл, будет со свой тарелки потом преред следующей трапезой отскребать .Всего деловто. И еще не заморачивайтесь и не устраивайте на этой почве скандалов, это того не стоит.
Еще можете поставить им в комнатах каждому по корзине для грязного белья, ну может носки и не совсем в корзине будут, ну покрайней мере в районе корзины.
Для посуды купить посудомоечную машину. С ребенком сложнее. Но все равно, главный совет - не ругаться, не зудеть и не занудствовать.... а как-то найти подход, ваш же ребенок, вы его знаете, в отличии от всех нас.... Мне кажется, что главная ошибка родителей - стараются изо всех сил "воспитывать", вместо того, чтоб подружиться со своим ребенком, стать для него авторитетом и лучшим другом.
носки и прочие вещи брось в раковину с грязной посудой
Да Вы героиня! Целых 2!!! дня! Мне муж пистолей вставит за то, что собака сожрала его любимые (какие по счету... ) носки, выковорит останки этих носков из пасти пита, а через пару минут новые носки уже будут украшать компьютерный стол или уютно лежать под подушкой.
Одно время у меня прокатывал такой вариант - вещи в помойку (которые не на месте) . Посуда одноразовая, зато ее стоимость вычиталась из бюджета на вкусняшки и развлечения. Но там меня уже не хватило, сама люблю всякие вредности вкусные и красивую посуду...
Это бесполезно.
Попробуйте им ничего не готовить за это, хотя маловероятно, что это поможет.
Я несколько раз молча собирала все разбросанные вещи в пакет, причем все подряд, запихивала пакет во встроенный шкаф. Начинали искать, говорила где вещи. А там все верх тормашками, помятое, не стираное. Проучила. А посуду намеренно не мыла, молча брала ту, из которой ели и пили, а помыть забыли. Возмущались. Ответила, что я не прачка, не посудомойка, не уборщица. Повозмущались, но вещи перестали раскидывать и посуду стали за собой мыть.
я вообще на это внимания не обращаю. Если количество посуды зашкаливает - купите посудомоечную машину (это не так уж дорого, места много занимает на кухне, но если для вас мытье посуды - проблема, то оправданно) . Если муж денюшку в дом несет и с ребенком раз в неделю поообщется хоть - уже славно
да никак... все только через многолетний труд воспитания обоих
Делать всё время замечания.
Руганью не поможете. Прячьте их разбросанные вещи и пусть потом ищут.
И про посуду: ну ка марш мыть за собой!!!
Наверно ребенок похож на мужа? Никак. у них другой склад ума. Они просто НЕ ВИДЯТ раскиданных вещей и немытой посуды. Зато у них много других положительных черт, которых ты ПРОСТО не ВИДИШЬ. Другой склад ума.
Наверняка они не могут найти в шкафу нужную вещь убранную на свое постоянное место и легко находят завалившийся за диван ботинок.
Может пусть ещё и всю работу по хозяйству на себя возьмут? Без приколов - избавиться от такой жены/матери.
Ну попробуйте например запретами какими-нибудь. Мы, например, если с братом кровати с утра не заправим или посуду не помоем, то в компьютер в этот день не играем.
не убирай за ними и посуду не мой.
Наверное ни как, у нас такая же проблема и ни чего не помогает..
Я думаю за поцелуй, согласятся.
если муж не пытается показывать пример, всё бесполезно. так грязнулями и будут!
А че это муж за собой посуды мыть должен? ? это ты не должна быть ленивой, на то и жена