Домоводство
Как вы справляетесь/делите дела по дому?(нужен совет ваш)
у меня не было модели семьи(воспитывала одна мама и бабушки/дедушки), т.е. как мама с папои могли бы делить обязанности по дому не знаю. теперь проблема возникает с парнем- как распределять то обязанности?он вроде хозяиственныи, и посуду помыть может и полы и постирать, но меня раздражается что если я сказала,что сделаю- я беру и делаю, а он пока поспит, поест и тогда делает. оно -то ничего страшного, но получется что все-таки много делаю я. как делить обязанности или как договариваться в этом случае?
просто у вас характеры разные.. . у меня муж сказал - сделал. А мне надо выспаться, зарядку сделать, покушать, ну а потом могу и домашними делами заняться. А если настроения не будет, то и не займусь. Но если займусь, то и сделаю очень быстро.. . Может и у него так, долго собирается а потом быстро делает. Вот и дайте ему время...
муж - зарабатывает деньги, жена - занимается домом
Много делаю я.... Не перетрудилась ещё? Полы помыть, да еду приготовить не такой уж трудоёмкий процесс. Пусть мужчина занимается своим непосредственным делом-зарабатыванием денег.
У нас так.
Мать работала.
Брат моет посуду и выносит мусор ежедневно, полы я и брат поделили пополам. Все остально я.
Мать работала.
все дела на мне, стирает машинка, готовит в основном супруг .. сейчас я в отпуске - вообще все на мне ...скорее бы на работу ...
Нет НИКАКОЙ разницы, была у вас модель семьи или нет.
Стройте жизнь так, как считаете правильным.
У нас кто хочет/имеет время и возможность, тот и делает. Есть вещи, которые практически всегда делает жена, есть - которые я. Категорично "я мою полы, а ты унитаз" никто не говорит.
Надо выделить ему обязанности, которые он будет делать, например его - ремонт, покупка продуктов, зарабатывание денег, машина, ты стираешь, готовишь, убираешь, составляешь список продуктов, платишь за квартиру, женщина все равно делает больше дел по дому, зато мужчина вне квартиры ориентируется лучше.
ну раз нет проблем то просто скажите " милый ты посуду помой и на кухне убери, а я займусь полом и уборкой ...или наоборот.... никаких обязанностей и графиков.... просто разделили территорию убрались и все....
Делай чисто женские дела, приятные тебе. Приготовь еду, а он после тебя помоет посуду после готовки. У нас так бывает с мужем. Я готовлю, а он на подхвате -посуду после меня моет. Но это бывает только когда на выходных. Ему это приятно делать. Стираю только я, да и не очень это принципиально. Слава богу техника сейчас позволяет это делать и мужчинам. Убираемся вместе Я, как говорится, сверху убираю-пыль, раскладка вещей по местам, а он пол, ковры и т. д. Вынос мусора-кто выходит, тот и выносит. В общем не зацикливаемся на процессе ведения хозяйства. Главное, чтоб у вас всё что касается техники и электричества было в полном порядке и работало. А это зависит от рук мужчины. Остальное может женщина сделать сама.
График дежурств по квартире на холодильник повесьте.)))))
Делайте так, чтобы вам обоим было удобно. При этом не важно, кто из вас будет мыть пол, а кто посуду:)
муж воду кипятит
жена картошку чистит и так далее))
у меня такая же история.
Если за неделю полку свою разобрал или из магазина 1 раз сумку донести помог- это уже хорошо.
А о посуде и речи нет.
Но я дома с лялькой сижу, а он работает, поэтому много с него не требую.
И на том спасибо, что деньги приносит.
А когда я работала, а он без работы дома сидел..., я с него три шкуры драла, по 2-3 скандала в день было .
И он к моему приходу квартиру в порядок приводил, и кушать готовил.
----------------------------------------------
А так.. . если вы его любите- вы обязательно найдёте общий язык.
сядте как-нибудь вечером, без напряжения и лишних эмоций за кружкой вкусного чаю с пироженным и обсудите.
пускай он выберет "свою домашнюю работу" которую бы делал с удовольствием.
за которую отвечал бы только он.
и не за что не делайте её за него.
А о посуде и речи нет.
И на том спасибо, что деньги приносит.
за которую отвечал бы только он.
и не за что не делайте её за него.
все на мне, когда я работаю, муж готовит еду, посуду моют дети, убирают
У меня муж тоже, пока свои дела не сделает за домашние не принимается, но помогает.. очень хорошо помогает, я бы даже сказала.
Но, в принципе, всё равно больше на девушке лежит домашних забот-хлопот... так что просто говорите ему спасибо за то, что он делает))) А то некоторые даже ложки за собой не вымоют) )
когда у кого есть время. Но по субботам генеральная уборка вместе. И это было заранее оговорено и сейчас это просто не обсуждается.