Домоводство
Хозяйки, как вы экономите время?? ? Быстро справляетесь с делами?
Я прихожу с работы в 5 часов, и до 10 делаю дела: готовлю, убираю. Но всё равно дела всё есть и есть. То то не доделано, то это. Может я очень медленно всё делаю? ! Ну вроде нет. Не понимаю, когда у меня будет свободное время?? ? постоянно что-то делаю и не успеваю всё равно. Поделитесь опытом!!
что вы убираете каждый день? я ка то особо не заморачиваюсь домашними делами, готовлю раза два-три в неделю, убираю час-два в неделю, что там убирать то? и так мимоходом это делаю, пока с кем то по телефону говорю. после работы вообще ничего не делаю,
полчасика расслабляюсь, потом быстро ужин, и все, даже посуду не мою, я лучше утром пораньше встану и все перемою, намного быстрее получается. ну и потом я же не одна живу, кто-то посуду моет кто-то картошку чистит, кто-то пол подтирает.
в жизни столько много интересного, чтобы на быт столько времени тратить.
можно убирать каждый день и все равно будет что убирать, а можно раз в месяц эффект тот же самый. и время такое же уходит. я вообще люблю убирать только тогда когда результат на лицо, ну например зачем мыть одну вилку, а вот когда вся кухня завалена, и уже ни чашки ни тарелки нет, это здорово.
сейчас вечером после работы детей из садика и сами на горки кататься, потом быстро что-то поесть, типа пельменей, фасоли, или суп который можно на три дня сварить, одежду приготовить детям на утро, и спать, утром пораньше встать, в кухонной зоне прибрать завтрак приготовить и бежать опять) )
у меня помимо обычных выходных есть еще один день, который я одна дома, есть время и для уборки и для себя поспать за собой поухаживать. одну неделю в такой день ухаживаю за собой в другую домом занимаюсь. зато веселая, счастливая всем довольная всеми любимая.
А я просто не заморачиваюсь на этом))) ) Не успела что-нить, да и плевать))))
Распределяйте свое время: сначала делайте более важные дела, потом все остальное, заведите себе органайзер и прописывайте там все дела на день, что не успели сделать, переносите на другой день. Распределяйте дела по другим членам семьи, а то так и надорваться можно. Что приготовить лучше продумать в выходной сразу на неделю, чтобы потом не заморачиваться и в выходные купить необходимые продукты. На "свободное время" обязательно оставляйте время. Заранее записывайтесь в салон или покупайте билеты в театр, т. к все уже заранее будут знать, что у мамы-жены на это время свои дела. Всех дел все равно не переделаешь. Не надо делать из себя супер=хозяйку, домашний труд самый неблагодарный. Иногда можно и не готовить, а купить то-то из полуфабрикатов или заказать пиццу на дом или сходить поужинать в кафе. У меня уже все взрослые, так что многое могут сделать сами, поэтому, если я устала или не в настроении делать домашние дела, так и не делаю, по крайней мере генеральную уборку каждый день делать совсем не обязательно.
генеральную раз в месяц, хорошую уборку по пятницам а в будни только на скорую руку, готовить на три дня второе и супы (уйдут за два))))))).... и не лишать себя отдыха и общения с близкими
Я вот, честно, не понимаю, что можно каждый день убирать. Еду готовлю раз в 2-3 дня, убираю раз в неделю. Время свободног валом, практически весь вечер мой, занимаюсь вышивкой.
Мне это непонятно - что можно готовить 5 часов, холодец? Что можно убирать? У меня лично вечером кружки... прогулки с семьей, киношки, мы вечером отдыхаем.... и мне некогда тратить время на бытовуху, видимо, Вас дома как-то не приучали, ка ки многих.. Я всегда поражалась, как умудряются многие люди усложнить ж изнь.. У нас все не так:
1. У нас не убирают, у нас не мусорят и сразу все кладут на место
2. Пока кто-то что-то варит, другой делает еще что-то
3. Варит плита, в это время можно проверить уроки у детей, допустим или посмотреть передачу
4. У нас все делают все. И допустим, погладить вещь каждый может себе сам по мере необходимости
5. Цветы тоже поливаем по очереди, как и все остальное. На влажную уборку и вытирание пыли в чистой и всегда убранной квартире уходит не больше 20-30 минут.
Так что мне правда непонятно, как люди могут тратить свою жизнь на то, что не стоит и выеденного яйца, мы мало видим друг друга, и каждая минута, которую мы можем провести все вместе, дорога.... и тратить ее на убирание того, что может быть убрано сразу на место в теч. 1 секунды, мне кажется неприемлимым.
Удачи. Учитесь рационализации. Я понимаю, исчезает понятие домоводства, семьи, никого ни к чему не приучают, но старайтесь строить свою жизнь так, чтобы не было больно потом на то, что в сущности ее потратили на чистку авгиевых конюшен.
На готовку я уделяю один из дней или вечеров. Котлеты, голубцы, плов и т. д каждый день делать... ну не знаю.. Я это готовлю на 3 дня. Максимум на 4. Разогрели в микроволновке, там какую-то картошку или кашу сварила и всё, поели. В субботу варю первое на 2, максимум 3 дня. Обедаем на работе
А зачем убирать каждый день? Почему вы одна это делаете? Вы что, рабыня Изаура?
Просто нужно распределить обязанности на всех членов семьи, а не вкалывать одной на всех. Любите и уважайте прежде всего себя.
Домашняя работа всегда была, и всегда будет. Всю её переделать невозможно, так что я не парюсь по этому поводу)))
а зачем время экономить? Оно нам бесплатно даётся
А я прихожу в 7. И ничего не делаю.
Чтоб иметь идеальный дом - женщина должна только им и заниматься.
Я убираюсь этапами. Сегодня пол помыла, завтра пыль и тд. Всегда времени на хозяйство уходит мало очень. А по 5 часов в день на дела домашние круто.
Не делаем все дела одновременно
Я тоже все не успеваю и это очень напрягает. Поэтому решила делать по степени значимости дела : будни- ужин, отдых... выходные-уборка, стирка, отдых. Мой муж не замечает если дома не сделана ежедневная уборка, но очень замечает если у меня плохое настроение. Так что - все без фанатизма.
когда много дел скопилось, пишу список. что за чем, потом вычеркиваю сделанное, приятно и полезно
У меня двое маленьких детей. Поэтому даже если я целый день буду убираться, когда они придут из сада, через пол-часа этого не будет заметно. Поэтому я не заморачиваюсь. вырастут-будем убирать вместе. Посуду мою раз-два вдень. Ген уборки-по вдохновению, благо иногда оно меня посещает. Готовить я люблю и это не напрягает. И обязательно -полуденный сон. Так что, если в квартире ужас и не знаешь с чего начать-ляг поспи и все пройдет.