Домоводство

Как научиться экономить время?

Нашла хорошую статью на d4fna.ru, думаю будет интересно

Стоп! Хватит спешить. Спешка не поможет успеть все сделать за коротки срок без ошибок и промахов, которые придется исправить и тратить драгоценные минуты.
Не паникуйте, если что-то не успеваете сделать. Чтобы начать экономить время, важно перестать бояться его потерять. Ведь чем больше мы боимся и переживаем, тем рассеяннее становимся.
Заведите ежедневник, куда записывайте все ваши дела, цели, встречи, задачи, а также составленное на неделю меню, список покупок и т. д. Узнать о том, как правильно вести ежедневник, а также скачать и распечатать списки дел можно по ссылкам.
Составляйте список дел и важных встреч с вечера. Другими словами, держите все под контролем.
Умейте расставлять приоритеты. Научитесь разделять задачи на четыре группы:
Срочные важные дела, у которых установлен дедлайн. Выполняйте их сразу. Лучше в первую половину дня. Например, отправить отчет шефу до конца дня.
Важные, но не срочные. В качестве примера, оплата счетов. На ее оплату дается определенное количество времени, поэтому ее выполнение более гибкое. Выполнять, как только появилось свободное время или вам нужно «отдохнуть» от другой задачи;
Срочно, не важно. Тут можно как выполнить самим, так и попросить кого-то выполнить за вас. Например, к приходу гостей можно готовиться вместе с мужем, а не одной;
Не важно, не срочно. Просто: избавляйтесь или делайте, когда у вас свободный день и много сил.
Избавьтесь от проектов, дел, которые вы никогда не закончите. Недописанная книга, недовязанный носок – все, что начинается с «недо», только лежит на вас мертвым грузом. И усилия, затраченные на них, вряд ли принесут вам удовольствие. Поэтому просто избавьтесь. Кстати, это один из основных принципов минимализма.
Жанна Имангалиева
Лучший ответ
Вертеться.
Tlektes Salieva
кто это умеет, на ответах не сидит