Домоводство

Как в наше время вам удается экономить? Или Вы НЕ ЭКОНОМИТЕ ???

Как в наше сложное время вам удается экономить?Поделитесь опытом, пожалуйста..Я веду семейный бюджет, записываю все траты, покупаю основные продукты в крупных магазинах 1 раз в неделю.. А вы?
дело не в том сколько раз вы ходите в магазин, а в том ЧТО вы покупаете. я не беру полуфабрикаты, выпечку. вот на днях купила около 1 кг куриной печенки 120р. отварила ее, перекрутила с жареной морковью и луком. сделала блинчики с печенью. на следующий день испекла пирожки с печенью и отварила макароны тоже с ней. считай за 4 дня у меня ушло 120р. я сама делаю фарш, тесто. из это потом пельмени, вареники, манты и т. п.
Наталья Шевякова
Лучший ответ
экономлю.
тщательно контролирую расходы. покупки в супермаркете - раз в месяц. отдельно только ежедневные покупки - свежие фруты/овощи, свежая рыба. бытовая химия только высокого качества - расход меньше и т. п.
Наталья Марчук
Помогает только замена покупного на ручной труд. Из еды никаких полуфабрикатов или готовых продуктов, сама шью, вяжу, муж может сам все отремонтировать - не приходится платить лишнего
Не экономлю, и не записываю. Трачу разумно.
Не покупаю колбасу вообще. Часто сама пеку пирожки, делаю блины.
Леплю сама пельмени... В общем меньше полуфабрикатов...
Анна Квашнина
Легко)))) ) денег нет, соответственно и не возникает вопроса об экономии.
А если серьезно, то вопрос сугубо индивидуальный для каждой отдельно взятой семьи. Немало важен и доход, и кулинарные пристрастия, и экономное расходования бытовой химии, гигиенических средств.
Посмотрите это ведь далеко не редкость, когда люди покупают продукты, хоть и дешевые, но добрую половину из этого выкидывают. Моя сестра: - Ну как тебе удается, обходится малыми средствами.
Я всегда смеюсь: - Да потому, что я не покупаю лишнего, а тем более того, что не нужно.))) )
Ирина Юнд
В общем-то экономить у меня не получается, не вижу в этом смысла. Но что меня всегда удивляет, что люди кричат о вечной нехватке денег, а зайдешь в ванную, там например 5 одинаковых начатых шампуней, 3-4 тюбика зубной пасты.. . Или запасы мыла хозяйственного (я вообще думала, что оно себя уже давно изжила, ан нет - запасы у населения огромные, не на одно поколение хватит) . Купи сколько надо, подходит к концу - тогда и покупай...
нет денег - поэтому не экономлю....
Сохранить излишки от необдуманных трат, это экономия, а остальное - скряжничество порожденное аскетическим образом жизни!
Чем больше тратишь, тем больше возвращается. Если экономит, то всегда будет нехватать.