Домоводство

как научиться реально экономить? Поделитесь опытом реальной экономии во всем. Буду рада, Если получу дельные советы.

1. Не ходите в кино, театры, клубы, поездка на курорт, к морю- не позволительная роскошь.
2. не пить, не курить, не играть
3. не брать кредиты и не влезать в долги.
4. ходить в магазин со списком, готовить дома, отказаться от полуфабрикатов.
5.не гнушаться распродаж, завести карту постоянного клиента.
6. покупать добротную обувь и одежду, вовремя ремонтировать.
7.методом проб и ошибок найти товары (продукты) с оптимальным соотношением цена-качество.
Еркежан Армиянова
Лучший ответ
1. Ничего не покупать спонтанно, только по списку.
2. Составлять меню на неделю и планировать покупки, Не покупать лишние продукты чтобы не выбрасывать потом.
3. Найти места где нужные товары можно купить дешевле, (особенно это касается бытовой химии, овощей которые можно купить на оптовом рынке и т. п. ) но и не забывать о качестве, чтобы не тратиться на лечение.
4. Не покупать полуфабрикаты.
5. Выключайте все электроприборы из розетки если не пользуетесь (кроме холодильника, разумеется) , дежурный режим жрёт электроэнергию.
6. Планировать крупные покупки и обязательно откладывать на это каждый раз немного денег, тогда приобретение необходимой мало-мальски подороже вещи не выбьет вас из бюджета.
7.Иметь неприкосновенный резерв на лекарства.
8. Планировать и развлечения, иначе в один "прекрасный" момент можно просто сорваться с режима экономии и потратить гораздо больше чем можно было бы.