Домоводство
На чем и как вы экономите? Как реально экономить, но не так, чтобы это вредило здоровью.
Хотелось бы узнать ваши способы экономии, а то деньги как то быстро улетают. Многое что знаю, но многое что и нет, поделитесь советами, возможно они будут главными в вопросе экономии.
проще всего экономить на еде. но это не значит что покупаем мы только несвежее\некачественное и тп. главное - это запомнить что все что можно съесть быстро - это дорого. впечатление что при отсутствии денег нужно есть сосиски\булки\пельмени\бутерброды\лапшу БП\яичницу обманчиво. именно это и дорого и не полезно) ) нужно не ленится готовить и тогда вы сэкономите деньги и получите полноценную еду.
например. покупаем курицу. отрезаем ноги, крылья, филе. кости варим, добавляем картошку+морковь+лук+макароны получаем суп куриный с лапшой) ) так же можно и борщ сварить на курином бульоне и щи и все что угодно) )
крылья и ноги жарим или запекаем предварительно замариновав. маринад варианты - 1. лук+майонез+приправа, 2. уксус, приправа, лаврушка, соль, 3. майонез, горчица, соль.
остались грудки. их можно
1 . порезать и потушить с картошкой+лук+морковь+грибы.
2. порезать, пожарить с луком, грибами и в конце потереть на все это сыр, перемешать.
3. грудки отбиваем, обжариваем с одной стороны, выкладываем на них слоями майонез\лук (заранее пожареный) \помидор кружечком\сыр, закрываем крышку и ждем пока сыр расплавится.
из одной курицы получится обед на несколько человек) )
еще можно покупать например куриную печень, она не дорогая, жарим ее+лук+немного воды+мука, на гарнир картошка например) )
можно пельмени варить и есть их для сытости с бульоном + кусочек хлеба поджарить на масле с чесночком мммм =))
еще дешево - любые каши. варятся просто и быстро) )
так же полно дешевой рыбы чтобы пожарить ее типа минтая\мойвы и тп.
так же сейчас полно дешевых овощей. можно сделать рагу, можно баклажаны пожарить кружечками, а сверху на них любой дешевый сыр смешанный с маойнезом и чесноком.
делать салаты и из свежих овощей которые сейчас дешево стоят - помидоры+огурцы, или капуста+морковка+ заправка (уксус, соль, сахар) можно +перец, и из вареных типа оливье\винегрета
можно к чаю что то испечь.
шарлотка - яблоки сейчас дешевые. 1 стакан сахара+3яйца+1,5 стакана муки+сода. 4 больших яблока. яблоки чистим, режем, на сковородку прокаленную и смазанную маслом вкладываем, заливаем тестом и в духовку на 40 минут точно, а потом проткнуть спичкой и посмотреть готовность.
манник - 3 яйца+1 стакан сахара+1стакан муки+1 стакан сметаны+1 стакан манки+сода. все смешиваем, даем полчаса постоять, на сковородку прокаленную и смазанную маслом выливаем и печем 40 минут точно, а потом проткнуть спичкой и посмотреть готовность. готовый манник можно так есть, можно порезать на слои и промазать их например кефиром с сахаром. можно при выпечке в тесто налить варенье\какао\изюм и тп.
блины тоже не дорого напечь, молоко можно делать пополам с водой.
а вообще я например в кино люблю ходить, но делаю это в будни и на дневные сеансы) ) или например покупаю все большими пачками, это дешевле чем 2 маленьких) ) еще перестала ходить в супермаркет, заменив его на рынок неподалеку. цены там ниже, и набираешь фрукты\овощи сама, точно видишь что взяла, а в маркете тухляк завернут и заметишь только когда дома пачку разорвешь
остались грудки. их можно
можно к чаю что то испечь.
Не экономлю. Разумно трачу. Без всяких записей расходов-доходов. Всё в голове.
Самая большая "черная дыра" для семейного бюджета - это тряпки. Вот их покупку и надо сократить в первую очередь.
Все доходы-расходы планирую, не отступаю от плана.
программа бухгалтерия помогает записать все расходы и потом сортировать на необходимые и не обязательные расходы. Так и экономится.
...когда муж в отъезде, у меня на продуктах огромная экономия получается...
сама готовлю дома полуфабрикаты-котлеты ит д и замораживаю (из хорошего мяса, рыбы) много летом замораживаю овощей, благо морозилка позволяет, слежу за продуктами в холодильнике-если скисло молоко-блины, творог лежит второй день-запеканка, на завтрак варить овсянку-и полезно и экономия! на вещах экономить как то хуже получается, но стараюсь придерживаться английской поговорки-мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи.
Я не умею экономить.
Я например покупаю в магазине, где многие цены дешевле чем в других, иногда бывает, что какой-то товар идет по низкой цены (в целях привлечения покупателей) , я их покупаю побольше (например подсолнечное масло, мыло) . Мясо можно купить на ярмарках, там дешевле. А еще все что можно сделать дома, я стараюсь не покупать (консервация, салаты, пироги).
в начале месяца рассчитываете все необходимое и в течение месяца не выбиваетесь из этого списка ни в коем случае. На здоровой еде не экономим.
да ну эту экономию)
Прости, я за балом, а экономить вовсе не умею ((((
садись на диету, и трать деньги только на презервативы