Домоводство

Расскажите какими способами вы экономите (экономили) на коммуналке, продуктах в студенческие годы.

Посоветуйте способы экономии молодой паре студентов.
В мои лохматые студенческие годы не приходилось экономить. Всё стоило копейки.
Хлипавка Марьяна
Лучший ответ
поступала в институт в чужом ПИтере. работы постоянной и денег не было. питалась одной крупой и макаронами. летом собирала грибы и ягоды и проростки папоротника на кладбищах. гнилую картошку на свалке овощехранилища. начало 90х. жила либо у подруги либо снимала. когда снимала за дешево это была кладовка без окон
Анна Костина
Покупала одну большую курицу. Мне хватало надолго. Расчленяла. Из каркаса и крыльев с морковкой, луком плюс часть грудки варила кастрюлю бульона. Перец, соль. Овощи выбросить. Хранится в холодильнике долго. Часть можно и заморозить. Любой суп можно варить. ( Вареное мясо от костей и крыльев надо отделить). Грудку доставала. Можно с нею салат делать по типу "Оливье". И не один раз. Вторую часть грудки жарила с чесноком, перцем (добавьте все, что считаете нужным, любые "травки), вода, сметана. Огромная кастрюля подливки. С картошкой, с макаронами, с гречкой. А ножки-это праздник. В духовке запекала. С картошкой, луком, морковкой. Мне на неделю хватало. Правда, я худая малоежка, 49 кг
Не экономила. Не было необходимости
Пара студентов работает? Или им родители подкидываю деньги?
В двух словах- на коммуналке сэкономить не получится. Проще тогда в лесу жить.
Продукты: самое главное, готовить самим. Никаких кафешек, макдаков.
Делать акцент на крупы, на овощи. Но и не игнорировать мясо и рыбу.
Никаких сигарет, алкоголя. Ездить общественным транспортом. Но уверена, что у вас и так студенческие проездные.
Ольга Третьякова Если бы деньги давали родители, то экономить и не пришлось бы. Просто одному будет проще заработать больше денег и снять квартиру, так как ему будет 18. А мне, например, много не заплатят, тк ставят малое кол-во часов. Проезд у нас по льготам бесплатный абсолютно.
Заведите привычку разделять деньги на категории расходов сразу, как только эти деньги происходят, и не позволяйте себе после распределения из категории в категорию их переносить. Примерные категории и проценты от общей суммы в здоровом бюджете могут быть такие: оплата жилья - 30-35%, еда и хозяйственные расходы - 30-35%, транспорт - 5-10%, развлечения и подарки - 5%, сбережения на всякий случай - 10%, сбережения на отпуск -10-15%.
Если понимаете, что в какой-то категории не укладываетесь в сумму, то запишите и проанализируйте все свои покупки за пару месяцев, чтобы понять, что именно из трат было лишнее. Из еды это чаще всего готовые блюда, которые надо заменить на умение готовить, и разные сладкие напитки, которые прекрасно заменяются водой, что и дешевле, и полезнее для здоровья. Если лишнего точно не берёте, а средств не хватает, значит, надо искать способы увеличить доход.
В7
Вика 7
Ольга Третьякова Транспорт вообще можно вычеркнуть, ибо у нас по льготе полностью бесплатный проезд.
в общаге практиковали экономию этак - в комнате устанавливали дежурство по кухне. В обязанности дежурного входило обеспечение обедом или ужином. Дежурный присматривал за кухней на этаже, вернее, за кастрюлей, полной пельменевого супа. И как только хозяин кастрюли терял бдительность - кастрюля на 3 минуты становилась собственностью нашей комнаты, содержимое распределялось по 4м тарелкам, кастрюля возвращалась на кухню - мы ж не воры. Когда на кухне варилось несколько кастрюль - тогда жители комнаты могли выбирать из меню (картошка с тушёнкой.... макароны или пельмени)