Домоводство

Экономия электроэнергии и тепла. Кто как экономит? Или не экономите?

Сегодня человечество с каждым новым днем потребляет все больше и больше энергии. Уменьшение энергосбережения является выгодным для человека, но что более важно, уменьшив энергопотребление, человечество может значительно оттянуть тепловую смерть. Россия - самая большая страна мира, занимающая первое место по потреблению электроэнергии. Низкое развитие энергосбережения в России приводит к многомиллиардным затратам на оплату электроэнергии. Климат большинства территорий России, для комфортного проживания, требует огромных затрат на оплату электроэнергии, расходуемую на отопление квартир, домов, коттеджей.

Я живу не в России и я тоже задачилась вопросом экономного расходования электроэнергии (не впадая, однако, при этом в крайности) . Счета за оплату растут в отличие от зарплаты.
мы заменили все лампочки на энергосберегающие. Однако значительной разницы в показаниях счетчика я не заметил. Правда, заметил, что они на порядок дороже обычных ламп накаливания (вот теперь жду, пока они себя окупят. И окупят ли?) . Обычная лампа 1,50-2 евро. а энергосбер-10-16 евро

Еще взяла за привычку обесточивать бытовую технику даже если все говорят хором, что эта красненькая лампочка на телевизоре, свидетельствующая о ждущем режиме, потребляет капельку энергии.
Стала выключать электроплиту за несколько минут до готовности блюда.
И пока не вижу других способов.... Батареи у меня с центральным отоплением и без калориметров, так что экономить тут нечего. Плачу вне зависимости, работают они, или нет.
Вот пришла еще идея - а можно ли подключить стиральную машину к горячей воде? За потребление воды я отдельно ничего не плачу (опять же - центральное водоснабжение и входит в шаржи) , в вот за энергию - да. Учитывая, что немалую долю в расходе машинкой забирается именно на нагревание воды, это могло бы снизить потребление
А теперь мечтаю заменить радиаторы центрального отопления, на современные, иногда увеличивает температуру отопления на 20-30%.
Кстати, уменьшая потребление электроэнергии, вы не только экономите средства, но и замедляете тепловое загрязнение Земли.
Татьяна Романова
Лучший ответ
Не экономлю. А, нет - я ж стеклопакеты поставил. Значит, тепло экономлю.
Елена Ульрих
Уже 5 лет, как поменяли во всей квартире все лампочки на энергосберегающие - экономия ощутимая, сравнивал - стали меньше на 50-90КВатт\час ежемесячно "палить" Также поставили пластиковые окна с двойными стеклопакетами (3 стекла) , сразу ощутили разницу - в квартире сейчас даже при морозе в 15 градусов за окном всегда не ниже 24 тепла.... Вот Вам и экономия....
лампочки купила 100 ватные и привычнве. еще непонятно как этот мерцающий свет влияет на зрение... а вот электроплитка-индукционная-тут точно экономно.. дом теплый и потому редко отапмиваю-батареи практически не включаю.. глажу редко-беру изделия из немнущихся тканей. стираю 1 раз в неделю или в 2 недели 1 раз-много вещей и есть возможность сортироваить по цвету белье-и стирать-когда соберется количество
G Diva
энергосберегающие лампы и трехтарифный счетчик эл. энергии, стеклопакеты
Ни как не экономим, свет попусту не оставляем включеный и все.
Ольга Янова
Вот купили энергосберегающие лампочки.. . Но пока еще не поняли! Пользуемся недавно. А так экономить совсем не оплучается!!!