Домоводство

Хозяюшки! А в чем заключается ваша экономия? На чем экономите и каким образом? Поделитесь опытом, пожалуйста!

За наиболее подробные ответы ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Алия .
1. Еда: не деим полуфабрикаты - никаких колбас, сосисок и проч. дребедени - вредно+дорого.. Проще купить кусок мяса или рыбы и сделать блюдо, едим каши, блины, салатики, печем, это получается не такой большой расход на еду. .
2. Хоз-во: всякие моющие-чистящие ср-ва не нужны в том кол-ве, которое гласит реклама, достаточно ср-ва длля посуды и стирки+ 1 для ванны и туалета.. и не обязательно покупать дорогое
3. Шмотки: я выезжаю за рубеж, и там беру, .т. к. дешевле.. Обувь носим недешевую немецкую, но зато долго, технику покупаем дорогую, зато надолго хватает
4. Отдых - самостоятельно, раз в 5 дешевле, чем через агентство. .
5. Ну и разные вещи - есть распродажи есть, стоки и проч. Многое, за что мы платим, не стоит таких денег..
Ольга Лапунова(Ваккер)
Лучший ответ
одна знакомая учила экономить )) не покупать молоко в пачках, а в пакетах .. так дешевле, или хлеб бери не нарезной. . так это все не удобно ж )) поэтому не получается..
В целом вот как-то так.. .
1.не хожу по продуктовым голодная
2.вещи новые покупаю под сочетание с тем что уже есть.. .
3.почаще включаю функцию "закатайка губы" и "напряги мозги для достижения цели"
4.слежу за предложениями домовитых и рукастых на соответствующих сайтах....
НЕ экономлю на еде и детях... а остальное, как говорится "не все что дорого, хорошего качества")))))
Gulzina Ne Vajno
На воде, свете, тепле.
Настя Костенко
живу в пригороде-газ покупаю балонный, хватает на три месяца, плачу в три раза меньше, чем за централизованный, бойлер включаю только при необходимости, получается раз в три дня, а так он сам тепло держит, вода не кипяток, но достаточно теплая. Летом стараюсь заготовить грибы, ягоды, щавель. Вычитал где-то, как немцы мыло экономят, собирают маленькие кусочки из остатков и складывают в мачалку- мешочек, знаете точно довольно много собирается
**
*chrry ***
Лучше всего в магазин посылать мужа со списком, тогда ничего лишнего не покупается. И стараюсь, при получении денег, сразу не начинать траты, потерпеть2-3 дня
Алия . это точно))) Про то, что мужа посылать. Я так делаю, когда денег остается мало до зп
Покупаю обычные продукты и без запасов. И из них сама готовлю . А шмотки-по мере необходимости..
я за раз снимаю с карточки сумму которую намерена потратить, если больше сниму, то всё-равно всё трачу, а так меньше получается =) да и одежду покупаю не в раскрученных магазинах.