честно записывать все траты каждый день .
хотя бы недеелю продержитесь
потом распишите на "кучки"
необходимое
в запас
нужное
баловство
есть популярная литература. поищите в Сети.
когда-то популяризировали систему "конверт на каждый день2
получив доход. сделав регулярные платежи. оставшееся делилось поровну в каждый
самый красивый-экномия -осталось от сегодняшних денег-в него.
Домоводство
Как научиться экономить? Так и тянет купить что-нибудь лишнее
Ходить без денег. Я так буду делать. А то мне всё надо, покупаю море ненужного.
А зачем экономить-то? Так вся жизнь и пройдет за подсчетом копеек.
если тянет купить лишнее, то значит, на это есть деньги.
Установить предельную сумму покупок в день.
книга есть у меня, экономия для экономных, как купил так денег стало оставаться куча и не знаю теперь куда их деть))))) кстати, продам за мильон)))))
Нужно придумать на что копить
Необходим развод.
Вести постоянный учёт по категориям.
Многое зависит от того, зачем экономить. Если цель - скопить на что-то, то имеет смысл сразу после получения денег оплатить все постоянные типовые расходы (коммуналку, обучение, кредиты, что там ещё у вас есть), а затем сразу отложить часть в труднодоступное место (на отдельный депозит, например).
Мне серьёзно помогает планирование меню. Сесть сразу и расписать на неделю хотя бы, а лучше на месяц. Составить список продуктов по этому меню. Купить сразу всё не скоропортящееся в гипермаркете типа "Ленты", а потом ходить только за хлебом, молоком и овощами.
И всегда, обязательно, ходить в магазин сытой и со списком.
Вам не хватает удовольствия в жизни. А это уже отдельная тема.