Самое экономное но полноценное по белку:
1.куриная печенка (чищенная без сердечек) - стоит в пять раз дешевле приличного мяса, её можно жарить, тушить ..делать вкусное жаркое;
2.куриные шейки - прекрасный бульон для супов, сами шейки очень вкусны в плове, кавардаке, просто обжаренные.
стоят практически одинаково с печенкой.
3.ножки говяжьи - делаем холодец (если хорошая ножка можно и без добавления мяса обойтись) , часть бульона можно использовать для борща - вкус такой же как с грудинки, холодец можно замораживать, использовать как закуску и как полуфабрикат для быстрых супов ( растворимый бульон) ;
4. немножко фарша - фарш выгодней мяса, с 500 грам фарша можно сделать 120 -140 пельмешек и заморозить (больше 2 кг получается) .
5.готовить пирожки с картошкой и вареники, для пирожки вкуснее, если в них добавить кубики нутрянного говяжьего жира (его можно купить отдельно - грамм 200 хватит на многое) , манты с картошкой, вместо сметаны полезнее пользоваться кислым молоком (заквасить самим) , если смешать с майонезом, получится вкусный соус для вареников и салатов, более полезный для организма, чем вредный магазинный майонез.
6.Сыр плавленный развесной ( например фрико - дешевый и много функциональный) можно и для бутербродов и салатов (например добавить в редисочный) .
7.Рис для гарниров, для каш дешевле и удобнее использовать рисовую сечку (рис я беру только на рынке .. для пост. покуп. приличная скидка и дешевле чем в магазине) .
8. Уже лето и раздолье молодой картошечки и капусты и редиса и зелени. Отварная, жареная (мелкую и чистить не надо, очень вкусна прям в тонкой кожурке жарить во масле или фритюре или запекать) .
9.Булку хлеба на две половинки, вырезаем часть мякиша (использовать потом для гренок) , смачиваем водой (можно просто быстро окунуть в воду .. или в смеси с молоком) , наполняем смесью сырого и пассированного лука, кильками .. минтаем или обрезками колбасы .. мяса .. или что есть ))) можно и фаршем )) сдабриваем специями ..зеленью, есть сыр (старый можно просто заморозить) - трем !! нет тоже не беда - слегка поливаем домашним майонезом - 20 минут и готов быстрый и недорогой пирог.
10.Дешевые и безопасные вешенки - прекрасная добавка к картошке, рису, в пиццу, заменяет мясо - грибы сытные.
11.Если покупать разливное молоко - оно дешевле, чтоб не мотаться за ним каждый день, разливаем в пласт. бутылочки по поллитра и замораживаем.
12. При отсутствии мяса (когда тяжко) надо иметь небольшой запас говяжьего нутрянного жира (не тонкого пленочного, а кускового) , зажарка с лучком - и уже супчик вкуснее, при жарке картошки если добавить в сковороду после того, как картошка дойдет до полуготовности, картошка будет вкуснее.
13.Когда тяжко нет такого - то ем. . то не ем )). Надо просто балансировать набор питательных веществ.
14.Если нет возможности купить достаточно яиц, то при добавлении яичка с салат, необходимое получают все члены семьи.
15.Творог тоже можно замораживать порционно, - на сырники ..запеканки.
Домоводство
А если вам надо 1 мес супер экономить, даже на еде, что на этот месяц купите в магазине из продуктов?
Если супер экономить, то всё посчитаю. Куплю сразу на месяц мяса, рыбу, круп, макарон, сахар и масло. Овощи и фрукты, молочку по мере потребления докупать. Курица выгодно и недорого.
Овсянка.
крупы, муку, куриный суповой набор (спинки) , масло растительное, яйца, молоко, картошку и дешевые местные овощи.
У моей мамы была присказка: была бы коровка и курочка - обед приготовит и дурочка!))))
У моей мамы была присказка: была бы коровка и курочка - обед приготовит и дурочка!))))
надеюсь, такого никогда не будет в моей жизни...
Очень сложно учитывать в такой ситуации ребёнка. Крупы, молоко, курица, макароны, морковь, лук, капуста.
недорогую рыбу, мы брали салаку. . начистить сразу кг три - пять, заморозить так, чтобы потом сразу на сковородку - порционно. .
растительное масло, яйца, молоко, мука - любые оладьи и блины дешевле покупной выпечки
брюкву и свеклу - держат кишечник в порядке и в борщ хорошо
горох и пшено, перловку. . сытные и полезные. .
картофель, из него можно ЗАПЕКАНКИ, ДРАНИКИ, И ПЮРЕ, в суп и пр
у нас ещё продавалм куриные гузки - с ними картошку в духовке запечь вкусно и ароматно. . .
куриные хребты, крылышки, говяжьи и свиные косточки на бульон
можно сало взять . для жарки. . калорийно
лето - за город и травок насобирать
капуста тоже выручает, тушёная, и котлетки, и в борщ
растительное масло, яйца, молоко, мука - любые оладьи и блины дешевле покупной выпечки
брюкву и свеклу - держат кишечник в порядке и в борщ хорошо
горох и пшено, перловку. . сытные и полезные. .
картофель, из него можно ЗАПЕКАНКИ, ДРАНИКИ, И ПЮРЕ, в суп и пр
у нас ещё продавалм куриные гузки - с ними картошку в духовке запечь вкусно и ароматно. . .
куриные хребты, крылышки, говяжьи и свиные косточки на бульон
можно сало взять . для жарки. . калорийно
лето - за город и травок насобирать
капуста тоже выручает, тушёная, и котлетки, и в борщ
мука. вода. немного соды. бутылка масла. соль. чай. сахар. такой рацион в месяц-1 тыс. ре на человека. ребенку нормальное питание. сделайте себе масленицу на месяц. один минус-можно поправиться!!
Ребенку - нормальное питание. Себе и мужу - картошка, крупы, лапша, молоко, хлеб. Месяц вы и муж выдержите, а на ребенке экспериментировать не надо.
Гречку, курицу, картофель, лук, консервы сайры, тушенку, яблоки, лапшу. На суп и каши.
горох, для супа, крупа, где дешевле найти, беру которая дешевле, через неделю иногда цены меняют, покупаю другую. 1 раз в неделю курица, яйца не жарить, только в выпечку, салаты, для блюд. супы готовить, постные, печь из теста пирог, с капустой, вареньем, если свое имеется,
торт негр в пене из стакана варенья-
http://www.say7.info/gogoogle.html?cx=partner-pub-4997869308929246%3A9853835899&cof=FORID%3A10&ie=Windows-1251&q=%ED%E5%E3%F0+%E2+%EF%E5%ED%E5&sa=%CF%EE%E8%F1%EA
http://forum.say7.info/topic33320.html -
печенье не дорогое.
торт негр в пене из стакана варенья-
http://www.say7.info/gogoogle.html?cx=partner-pub-4997869308929246%3A9853835899&cof=FORID%3A10&ie=Windows-1251&q=%ED%E5%E3%F0+%E2+%EF%E5%ED%E5&sa=%CF%EE%E8%F1%EA
http://forum.say7.info/topic33320.html -
печенье не дорогое.
Семечки)
крупы, курицу
надо все покупать оптом, так дешевле будет. к примеру крупы, макароны, муку и сахар по 5 кг, масло растительное 5 литров ну и т. д.
Когда я собираюсь супер-экономить, то ограничиваю походы по магазинам покупкой молока. Все остальное - муку, крупы, масло, макаронные изделия, сахар я обычно беру оптом и они всегда в доме есть.
Щи да каша -пища наша.
Самое экономное и сытное это супы и ребёнку это тоже полезно, конечно не солянка и не окрошка
если нужно экономить на еде ходите обедать к знакомым и родственникам
Похожие вопросы
- Как часто Вы ходите в магазин за продуктами?Получается ли у Вас купить все основное сразу на неделю?
- а вы много денег тратите на еду? как часто в магазин за продуктами ходите?
- А вам продукты проще самим купить а магазине или пользоваться доставкой? И почему ?
- Люди чем вы пользуетесь каждый день? Без чего вы не можете обходится от 1 до 3 дней. Это можно купить в магазине
- К вам не приходили в дом с рекламой супер - пупер пылесоса, который засасывает всех клещей? Кто-нибудь купил?
- Могли бы в своей домашней одежде пойти в ближайший магазин за продуктами?
- Мужчину надо долго просить,чтобы он сходил в магазин за продуктами?)
- Ой люди, зачем вам шапка невидимка, надоест, ведь? Ну а в магазине воровать продукты совесть не позволит, ведь...)))
- Сколько еды должно быть в холодильнике? У Вас холодильник забит продуктами или полупустой?
- Вы когда через полтора месяца возвращаете в магазин пальто, так как