Домоводство

Стирка дорогого шелкового галстука в ручную. Как это сделать без ущерба?

Галстук в салате искупали, нет времени сдавать в химчистку. Каким способом можно без опасения его почистить-постирать?
Bakhit Zhunusova
Я тоже склоняюсь к тому, что галстуки стирать не стоит, тем более дорогой. Но уж если очень хочется, то можно попробовать. Замойте пятно мыльной губкой, тщательно смойте мыльный раствор тоже губкой, следите за разводами. Не отжимать, сушить горизонтально на полотенце. Удачи.
Saierochka Eshanova
Лучший ответ
постирать - никак, там основа перекручивается и на выброс, лучше не одевать, поверьте, средства пятна могут оставить и подтеки
Юлианна ***
Я несколько раз стирала галстуки мужу - и ничего. Наливала в тазик тёплой воды, разводила немного "Ласки" (для шерсти и деликатных вещей) , развязывала узел на галстуке и минут на 15 замачивала галстук в тазу. Не тёрла, "не шмыгала" его ничем. Если на галстуке были сильные пятна, то добавляла немного "Vanish" в воду. Потом просто прополаскивала его и сушила, как обычно. Затем аккуратно, через сетку, проглаживала, даже скорее пропаривала его. И всё!
Катерина *)
счистить сначала салфеткой. потом в теплой воде мылом для рук бережно постирать
Химчистка. Не рискуйте.
Чекина Елена
Помню как - то вычитала где-то, что загрязнённые галстуки чистят в свёрнутом виде в бензине - замачивают, а потом по - моему, вывешивают, чтобы выветрился запах бензина.
Bakhit Zhunusova Кошмар, не читайте это "где-то" больше.
Галстуки не стирают! Их сдают в химчистку! Они выкроены по косой линии, и после стирки ваш галстук перекособочится!
не знаю на счет галстуков, но шел нужно стирать в прохладной воде с добавлением уксуса, чтоб краска не потекла