Домоводство

Хочу купить швейную машину

Хочу научиться шить и соответственно нужна швейная машина, но не знаю какая лучше для новичков. Чтобы была легкой в обращении, но в тоже время и не минимум функций. Кто что подскажет? Желательно не только писать название, но и модель (цифры и буквы в названии модели).
Ольга П
У швейной машины должны быть строчки простые и зигзаг, для строчки трикотажа, должна метать петли и должна быть лапка для пристрачивания молний. Это минимальный набор требований к машинке, меньше не имеет смысла. Вышивать, декоративные строчки- это как говорится от лукавого, может вообще никогда не понадобится, да и капризные это работы. Посмотрите набор лапок, есть ли свет над иглой, как вставляется шпулька - удобней вкладывание сверху, а не в лунку снизу.
Выбирайте придирчиво, машинка служит много лет.
Виктория Ковалевская
Лучший ответ
Много лет занимаюсь бытовыми швейными машинами, чиню их всем знакомым и родственникам . Могу лосоветовать ( только не смейтесь )
нашу Подольск 132 или Подольск 142, и обязательно с электроприводом.
Они практически одинаковы, только у 142 есть дополнительно пять видов
фигурной строчки ( практически никогда не используются ) А так прямая
строчка и зиг-заг. Все сделаны из хорошей стали и без пластиковых втулок.
Такую швейную машину надо только смазывать хорошим машинным маслом и
периодически удалять пух из челнока, вот тогда будет и ход лёгкий, и ровная
без пропусков строчка. Это я могу гарантировать.
А если хочется вышивать на машине, то равной финской машине Tikka не сыскать.
Только прямая строчка и поразительно лёгкий ход. Легенда среди домашних
швей. Она также вся из стали и требует хорошей смазки и обслуживания.
К домашней швейной машине советую завести хорошего, толкового мужика,
который всё это будет делать, и смазывать, и чистить.
Как выглядят все эти машинки - в поиск картинок в любой поисковой системе Инета.
Все современные красивые швейные машины не вызывают у меня
доверия, сделаны они из пластика и из лёгких цинковых сплавов.
Долговечность подобных конструкций под большим сомнением.
Промышленные швейные машины по сей день делают только из
стали. Juki, например.
Научиться шить можно только на курсах кройки и шитья, надо только
поискать в Инете где ближайшие находятся. Вот там дадут все основные
навыки работы с портновскими ножницами и сантиметром.
А вот покупать для этого швейную машину совсем не обязательно,
достаточно попросить у знакомых отдать вам старую Подольск 132
бесплатно. Смею заверить - всегда найдутся эти люди, желающие
это сделать. Потом, когда научитесь шить, придёт понимание какая
швейная машина нужна дома.

Успехов !!
P.S. Уважаю женшин, умеющих шить.
Valentina K
Полностью согласна с Сергеем Николаевичем Петровым, особенно по поводу Подольских машинок. У меня их две: электрическая и ножная, одну сама купила, другую подарили. Шьют все, от толстой кожи до шифона, не капризничают, легко смазывать и чистить, я сама это все делаю, мужа не допускаю, он все время что-нибудь улучшить и переделать норовит, только потом детальки лишние почему-то остаются. Одна машинка настроена на тонкие ткани, другая на толстые, менять их не хочу пока. Шью для дома, семьи и родственников все, начиная от детских распашонок и занавесок, заканчивая куртками и пальто, фигурные строчки использую ну очень редко, хватает прямых и зиг-зага. Чтобы шить научиться, машинка крутая не нужна, чем проще, тем лучше. Для того, чтобы шить всё и шить хорошо нужна только тренировка многолетняя. Я шью уже давно, но сколько ткани за эти годы перепортила, пока более-менее сносно шить не научилась.. . А самое главное - желание. Так что не заморачивайтесь сложными моделями, берите простую, и начинайте учиться, занятие это очень увлекательное и полезное.
Ольга Воронова а что их еще выпускают? и как , не гремят ?
глупости. функции нужны самые обычные, оверлок и все! удачи. сильно не загоняйтесь ведь за доп. функции, которыми вы возможно и не будете пользоваться можно выложить кругленькую сумму.
А)
Алеksандра) )))
http://www.sewing-world.ru/products/Janome18.html
Если средства позволяют, возьмите, не пожалеете. Недавно купила вторую такую же, потому что первая уже отслужила мне верой и правдой много лет (я профессионально шью). Также Вам понадобится оверлок. У меня такойhttp://www.jaguar-co.ru/jaguar087dw.shtml.А Подольск мне в страшных снах снится.
Яна Хавкунова
Яна Хавкунова http://www.sewlink.ru/index.php?pid=9&gcid=369&pcid=41&cid=3
покупайте самую простую пфафф. только не джаноме или бразер. там широкая рейка и без опыта она зажевывает тонкую ткань. модель не напишу потому как они часто меняются.
Свет Lana
Я сама лично не шью, но так смотрю советов вам дали очень много по выбору швейной машинки. А я вот недавно видела хорошие машинки в этом интернет-магазине электроники https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/tehnika-dlya-doma/shveynye-mashiny/shveynye-mashiny и у них много разных функций. и скидки есть.
На одном сайте уведила информацию о том, что у них есть мастер классы по выбору и использованию швейных машин http://www.sewfun.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=146