Домоводство

хочу завести большую собаку. какую? какую? в доме дети 13 лет ( семья большая)

Эх! надо бы наоборот! Сначала с собакой наиграться, потом детей заводить...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Лилия Мамбетова ну вообще-то мне 20
а дети в доме это младшие брат с сестрой)))
так что это вопрос не ко мне))
Неизвестно Неизвестно Ой! Всё от недосказанности...извиняйте!
Смотря для чего.
Для охраны заводите ВЕО или немца, они самые адекватные, любят хозяев и детей.
Для души ...у нас голден-ретривер.
Добрейшая, умнейшая и очень ласковая собака.
Ольга Т а я хаски обожаю
Лабрадора берите, он добродушный, беспроблемный и любит детей. Но охранник, правда, никакой. Для охраны-немца или ротвейлера. Но с ними ухо нужно держать востро.
Тамара Терзян
Мои дети выросли с черным терьером.
Айгул Абдиева
Их столько пород.... вы лучше в инете посмотрите фотки, почитай о характере каждой породы собак, может что в душу и западет. )
У меня был *немец*, умнейшая собака, дрессуре подавалась хорошо. Потом был царский дог, считается собака телохранитель, но на мой взгляд это диванная собака))))) )
Сейчас, так как супруг занимается охотой, дратхаары, крупной породу не назовешь, но умные псы. Если живете в частном доме, то выбор больше, чем когда люди живут в квартире (это касаемо крупных породы собак).
Я вам могу только посоветовать в семью с детьми взять именно суку (любой породы).. .
У нас немка... хорошая порода, умная собака )))
Алия Сагитова
лабрадор-самая хорошая собака для детей)
шарпей - тоже неплохо. умные, детей любят. хотя и своенравные немного.
Анна Беляева
А у нас ризеншнауцер-чудная девочка. И огромный плюс-от них шерсти нет-оттримингуешь и на пол-года забываешь о шерсти. А это немаловажный фактор для дома.
А_Lesik ))))
шарпея посоветую!
уход совсем не сложный!
размеры средние, шерсть гладкая, запаха псины никогда не бывает, дома не гадит с месяцев 3-4,домашнюю обстановку портит гораздо меньше чем другие породы-из-за строения губ наверно.. .
к детям хорошо относится
Он именно друг а не слуга! характер не похож на другие породы!

с ним-главное кормить правильно!
ну и воспитывать как любую собаку надо!
собака на 12-15 лет становится членом семьи! если вы сами не знаете какую, то вообще не надо завести!!!! А если сердцем захотите, то именно сердце и подскажет! А советоваться с миром в этом вопросе, это то же самое, что спросить за кого мне замуж выйти, рожать мне или нет и т. д.!!!
Лилия Мамбетова бред какой-то)))

у нас каждый в семье хочет свою породу. не можем же мы сразу 7 собак завести!!! вот и советуюсь))
Анастасия Овсянникова У Вас раньше были собаки? По Вашей реакции видно, что нет! Поэтому Вам и невдомёк, что собака берётся для любви! И если семья большая, то нужен семейный совет! Купите книг, посещайте сайты любителей собак (только не собаководов!!!). Поверьте, выбрать собаку это очень серьёзный шаг, и если кому-то нравятся пудели, другому ротвелеры! И даже одной породы собаки разные, с разными характерами, как люди одной национальности разные!!!!Желаю Вам найти именно ту собаку, которую полюбит вся Ваша семья! А слова "бред" и т. д. недопустимо употребить тогда, когда Вы спрашиваете мнение других людей! У каждого своё мнение! Желаю удачи!
Берите бордосского дога. Я просто в восторге от этих собак. Почитайте о них в интернете. У меня трое детей и самой младшей 10 месяцев. Она обожает людей. Я могу об этих собаках рассказывать бесконечно, настолько я в них влюблена!! ! В этом году будем суку свою сводить, обязательно оставим себе ещё и кобелька от выводка. Искренне советую.
У нас Хаска-прелесть, умная, от радости зализать готова.
Anechka Savchenko
какую бы собаку не завел е нужно воспитывать, для этого посоветую сперва проконсультироваться с кинологами, или прочесть хотя бы одну книгу по дресеровке собак, а если хочешь нать мое мнение то заведи пит буля, все что ты слышал о питбулях что они злые огресивные бешаные и едят людей поооолный бред! на самом деле сабака очень умная и добрая собака хоть и боевая но на людей никогда не кинется! ! главное дресировка