Домоводство

Чем отличается красная и чёрная икра?

Прочел ответы, да простят меня все, я пойду против всех сегодня. Не отличается ничем с той точки зрения, которая интересует автора вопроса. Нет никакого отличия между икрой щуки, минтая, севрюги, белуги или лосося. Один состав, одни микроэлементы, одинаковая польза для человека. И правы те, кто сказал, что разница в цене и вкусовых пристрастиях. Во всем остальном - никакой разницы. Такова природа и состав икры.
Лилия Лилия
Лучший ответ
Екатерина Мерлович Считается, что черная икра полезнее, чем красная, поскольку в ней меньше витаминов и минералов, однако есть черную икру каждый день просто вредно. Содержащиеся в этом продукте пурины способны приводить к образованию камней в почках. Так же в ней много холестерина, а в соленой икре содержится 3–10% хлористого натрия, поваренной соли. Немного меньше соли в зернистой баночной пастеризованной икре.

http://www.secreti.info/ikra1.html
Родословной - от разных рыб.
Красная икра - лососёвая.

Чёрная - белужья, осетровая и севрюжья.

Икра содержит значительное количество полноценных белков, жира, витаминов, ее особенно рекомендуют всем нуждающимся в усиленном питании.
Икра примерно на треть состоит из белка – никакой другой продукт не может тягаться с ней в этом смысле. А если учесть, что ее белок легко усваивается и содержит незаменимые аминокислоты, то ценность этого деликатеса возрастает многократно.

(белок (от 22 до 37 %), жир - около 14-15 %, витамины А, Д, Е, группы В, кальций, фосфор, а вредный холестерин в икре не так страшен, как в других продуктах. Он теряет свои «вредные» свойства рядом с полезнейшим лецитином, которого в икре немало. )
.
По калорийности икра черная и красная превосходит мясо, молоко и другие продукты. Так, 100 г зернистой или паюсной икры дают организму 280 калорий, 100 г красной икры — 270 калорий, тогда как такое же количество мяса средней упитанности дает всего 120 калорий, а 100 г молока — 70 калорий.
Черная или красная - что лучше?
Самая ценная и дорогая икра черная. Но это совсем не значит, что черная икра полезнее или вкуснее любой другой. Просто осетровых рыб, которые приносят «черное золото» , гораздо меньше в природе, чем лососевых. Последние мечут икру красную.

Красная икра тем ценнее, чем мельче ее зерно. Черная, или осетровая, наоборот, берет планку качества большими размерами.
www.vkus.by/print.php?t=a&id=1779
Ценой, цветом, вкусом и размером.
Katya Postnikova
Цветовой гаммой. Вкусом, кстати, тоже
черная бывает белужья,

• осетровая,

• севрюжья,

• стерляжья
Самой лучшей и дорогой является темно-серебристая белужья икра, у которой самый изысканный вкус и крупный размер – до 2,5 мм в диаметре. На втором месте по качеству осетровая икра, которая имеет желтовато-серебристый оттенок и едва уловимый запах. Далее следуют севрюжья и стерляжья икра, отличающаяся стойким запахом и черным цветом икринок.
красная: Икра горбуши - самая популярная в России. Ярко-оранжевый цвет, некрупные зерна.
Икра кеты - оранжево-красный цвет, самые крупные зерна.
Икра нерки
а вообще если не заморачиваться, то любая икра даже икра из сельди одинакова полезна, но у каждой из них разные вкусовые качества... .
цветом, размером, запахом, вкусовыми качествами, каллорийностью, происхождением и ценой.
по мне, так красная вкуснее
Елена Талах
С НОВЫМ ГОДОМ! относительно полезности- существенно не отличается, но так уж повелось что чёрная считается вроде и полезней, а значит дороже.
Ирина Гиряева
Черая вкуснее красной...
Софи Кинфу
тем что черная дороже красной!!!
zvetom,vkusom,zenoi!
ценой и цветом
Ирина Ирина
Ну про цвет я уже молчу.. . :) От рыб разных она
Россия уже давно, ещё и с августа 2007 года, ввела запрет на добычу чёрной икры, но продавать её последние запасы ещё продавали http://www.rambler.ru/news/economy/0/531396890.html
и сейчас можно купить как в прежние времена покупался "дефицит", платите деньги господа, и всё ваше.. .:))) ну а о полезности тут уже много чего написано, да и если очень интересно, можно и самой в гугле посмотреть)))) ) только ведь влияние организма нигде не описанно, на икру тоже бывает аллергия, так что полезные качества того или иного продукта - это всё индивидуально. С новым годом жаклин!
ценой и цветом :)
черная дороже
цветом, как минимум))
Цветом и вкусом
Цветом конечно.