Домоводство

могу ли я оставить дом дочке?

у меня есть муж, от него сын, но еще у меня есть дочка, ей 15 лет, могу ли оставить ей в завещание дом?
Ирина Новина
А почему не можете? Конечно, можете!
Aigerim Tass
Лучший ответ
Своё имущество кому хотите. хоть папе римскому.
если будет завещание . оно оспаривается и раздели всем по ровну . а если оформите . как дарственную . то все . никакой суд никому ничего не присудит
Olha Romanovska
"Хозяин - барин! "
Karinochka Naryzhniya
Если сын не совершеннолетний он имеет право на часть наследства.
Mika Amankulova
А может вам оформить дом в долевую собственность с дочкой? И на свою часть написать завещание в пользу дочери.
Смотря на кого оформлен дом, у кого в собственности. Если собственность совместная - то только вашу часть.
Макось !!!
Если вы хотите, чтобы дом был только дочкин и он находится в вашей собственности, то сделайте на дочь дарственную. Можно в простом письменном виде ( без нотариуса) , но обязательно нужно зарегистрировать в регистрационной палате. Правда до 18 лет она не сможет распоряжаться своей собственностью без опекуна. Если вы напишите завещание только на дочь, но на момент вашей кончины сыну будет меньше 18 или он будет инвалидом, то по закону ему будет положена 1/2.
А вообще с таким деликатным вопросом вам бы обратиться к юристам, чтобы подсказали все тонкости. Можно через интернет, например здесь http://www.zazakon.ru/gb/ или сами поищите сайты.
Мария Рогачёва
Подарите дом дочке. Самый надежный способ. Или завещание (хотя, при умелом подходе и его можно оспорить)
Можете... но.. сын, наследник той же очереди... и... при любом завещании... он его может оспорить... а вот дарственную, при условии, чт о дочь сразу втупит в пава наследования... оспорить ОЧЕЕЕНЬ сложно
Конечно!
Niki Light
Так ведь на то завещание и зовется-последнее волеизъявление. То есть, кому хотите завещать-тому и можете завещать. Ваша воля, Ваше право. Вот если завещания не будет - тяжб и конфликтов между наследниками всеми потом не оберешься, а так только смириться остается.
Можете оформить завещание на дочь, можете на дочь и сына. ему тоже долю выделить. Если умрете, когда ваш сын еще будет несовершеннолетним, То ему будет положено 50% от доли, которая полагалась бы по закону, в случае отсутствия завещания. Через суд долю получит. Дарить дочери не советую, Читайте Островского и Шекспира " Король Лир". Человечество с тех времен не изменилось, а то потом и жить негде будет.
Завещание вы имеете право написать на кого угодно.
Можно.
да, можете.