И почему в школе во всех конкурсах "побеждает дружба"?
Зачем такой обман и наивность детям? Проиграл значит проиграл, получил двойку значит получил, привыкай что не всегда печеньки на всех делить будут и ошибки с рук спускать.
Всегда считала это бредом.
Домоводство
Почему в начальной школе не ставят оценки?
У нас отметки со 2 класса ставят. И в конкурсах соревнованиях места и призы присуждают победителям. За год много всего проводится. если не в учебе, так в спорте или в творчестве (рисунки, поделки) , в муз конкурсе можно показать себя.
Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. Ведь основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.
На то они и дети, чтобы не прививать им вкус наглого соперничества. Зачем малых детей учить негативу? Это когда они уже взрослеют, тогда обид не так много.
Потому что есть приказ Министерства образования, согласно которого в первом классе оценки ставить запрещено. Это маленькие дети, с еще неокрепшей нервной системой, оценивая жестко можно здорово навредить. Никакого обмана здесь нет, ребенку надо не отбивать двойками интерес к учебе, а напротив, пробудить интерес к знаниям. Хотя, для плохих учителей, постановка двоек является любимейшим занятием, им, конечно такой расклад не нравится.
у нас ставили) только не цифрами, а картинками, отметки) солнышко - было пятеркой. это точно помню. так что разницы не было. просто адаптация от детства к школьным годам
Нам ставили значки - звездочки, кружочки и т. д. Двойка, кажется, была палочкой. И палочку я эту боялась до судорог, больше, чем потом - двоек.
а что такого плохого в том, что дети в первый год постепенно адаптируются, учатся заниматься, так сказать, включаются в процесс, а не переживают за оценки (дети приходят с разной базой).
у детей итак психика нарушена. А двойки напрочь отобьют тягу к знаниям
Как это не ставят? Нам всегда ставили.
"Побеждает дружба", чтобы дети не провоцировались, чтобы не возникало каких-то воин. Реакция может быть разной. Например: проходит в школе какая-то викторина. Участвуют 2Б и 2Г. 2Г проигрывает, если объявят, что 2Б выиграл, а 2г проиграл. Они могут разодраться, разреветься, так удобнее и не толкает на проблемы. Дали каждому классы по мешку конфет и раздали каждом. А проиграть они ещё успеют

Наталья Косинова
А смысл тогда делать конкурсы? Все стараются, чтоб стать ЛУЧШИМИ а все равно тех кто хуже был приравняли к победителю.
Наталья Косинова
ну не знаю, у нас весь класс отказался еще хоть раз участвовать в чем-то после того как мы победили по баллам а объявили про дружбу
теперь первый класс вроде подготовительной группы, детей в школу набирают с 6,5 лети не у всех есть психологическая готовность к школе раньше до реформы образования его могли до 8 лет оставить в садике дозревать а сейчас выпихнули все на 1 класс
незнаю незнаю я как лет 10 назад учился классе во 2-3 там нам ставили : ( я из Белоруси и у нас тогда 12 лет учились =) )
Молодец
Хорошо
Удовлетворительно =)
Молодец
Хорошо
Удовлетворительно =)
В советской школе оценки ставили со второго полугодия. Учителя ставили знаменитое СМ. В современной оценки в первом классе ставить нельзя и никакие другие формы оценок-фигурки, флажки, кружки и т. д. тоже не разрешены. А как вы себе представляете: две команды, разгорячённые игрой, одна команда выиграла, вторая-проиграла и тут кто-то из победивших говорит проигравшим, что они дебилы)))). А дети, они же непосредственные: слово за слово и пошла драка)))). Я, конечно, утрирую.... но в принципе, знакомая картина. Так что в этом вопросе школа права.
в 1 классе да не ставят потому что только учатся всему писать читать а 2 уже ставят так как уже все уже все умеют)))
А нам в первом ставили. Помню как из за своей первой тройки ныла