Просто вспомнила, что я любила писать гелиевыми и капиллярными ручками, у меня ими получался красивый аккуратный почерк, а нам их запрещали, можно было только простые шариковыми, которыми я писала как курица лапой, за что снижались оценки.
Как сейчас с этим обстоит? И почему вообще школа берет на себя право решать кому чем лучше писать?
Домоводство
Скажите, есть ли сейчас в школах ограничения, какими ручками писать? Особенно в начальных классах?
Пиши чем хочешь, а говори что эта обычная ручка, впрочем - у тебя гимназия? Я например учусь в Лицее, у нас не запрещено) Вообще не вижу смысла запрещать геливые РУЧКИ... Ужас какой-то..
Можно любыми, лишь бы не промокала бумага насквозь (некоторые тетради от гелевых промокают) . Вот цвет ограничен - синий
А еще гелевые и каппилярные записи дети часто размазывают.
А когда я училась в 1 классе ( 1972г) все прописи мы учились писать перьевыми-чернильными ручками, затем писали кому у чем удобнее. Кстати в старших классах я опять перешла на чернильную ручку, т. к. писать приходилось очень много, а с ней рука не так устаёт да и почерк лучше. У меня была с золотым пером.. .
Единственно, что от нас требовали это синий цвет чернил.. .
Как сейчас даже не знаю, дети уже институт закончили.. .
да, издеваются они над детьми, я, когда училась, это еще в 70, нас вообще заставляли писать только перьевыми ручками, а чистописание, был такой предмет, ручками, которые надо было макать в чернильницу, потом под запретом были шариковые ручки и так далее и так далее, в каждом новом поколении находится генерал от инфантерии, диктующий свои указы
В каждой школе свои заморочки. У моего сына можно любыми, толко не черными. У других только гелиевые. У кого-то только черные
простые шариковые ручки с синей пастой. А рисовать нужно учиться грифельными карандашами несмотря на то, что фломастерами рисовать легче
Живу в Греции. Сын в пятом классе. Ручками запрещено писать. Только карандашом.
только обычные
Никто не запрещает, учитель может только порекомендовать или посоветовать. Решать вам.