Домоводство
Помогите! Как огрубевшую овечью шкуру снова сделать мягкой? Поможет ли химчистка?
На Кавказе на рынке купили овечью шкуру. То ли она влажная была, не знаю, но когда мы рапокавала вещи, шкура стала жесткая, как картон и съежилась...Можно ли её хоть как-то спасти?(((
Не знаю, поможет Вам или нет. Наверно поздно (пересхла), но попробуйте.
Эластичность шкурок можно восстановить раствором, состоящим из:
1 литра воды,
50 граммов поваренной соли,
1 столовой ложки уксусной эссенции.
Этим раствором следует смочить мездру, размять ее и растянуть в различных направлениях.
Такую процедуру повторяют несколько раз с промежутками в 2-3 часа, после чего шкурку высушивают и снова разминают, смазав мездру жировой эмульсией.
Для приготовления жировой эмульсии растворяют в небольшом количестве теплой воды:
100 граммов мыла,
100 граммов рыбьего жира,
10—20 граммов нашатырного спирта.
Рыбий жир и нашатырный спирт добавляют непрерывно помешивая.
Затем, не переставая энергично размешивать в смесь добавляют 1 литр воды.
Если все получиться. то потом натяните шкуру при помощи гвоздей (на какую нибудь поверхность)
например доску,
1 литра воды,
50 граммов поваренной соли,
1 столовой ложки уксусной эссенции.
100 граммов мыла,
100 граммов рыбьего жира,
10—20 граммов нашатырного спирта.
например доску,
Нет, это бесполезно. Их же первоначально не обработали так, как это полагается. Кавказские шкурки, особенно те, что куплены на рынке, очень плохого качества и не выделаны должным образом. Первоначально вроде бы хорошие, мягкие, а как полежат с недельку даже, становятся жесткими и волос из них начинает лезть. Тем более, она была влажная. Ну, намочили, чтобы продать и всучили. Нельзя на кавказских рынках шкурки покупать. Это - перевод денег. Даже их шубки по цене 25-30 тыс очень плохого качества. Посмотрите внимательно. Они красивые с виду, но когда смотришь поближе, видно не только плохое их качество, но и разрывы и дыры прямо на изделии. Не советую покупать кавказские шкурки и шубки.