Домоводство
помогите! шторы! как сделать такую штуку?

А мне думается, что эта штора сделана из двух частей. Первая просто прямоуголник. По линии крепления к карнизу следует пришить шторную ленту, а низ собрать по центру. А хвостик кроить как юбку годе, только книзу треугольник с закругленным концом. Розочку надо кроить по кругу. А обработать косой бейкой, продается в магазине .8 рублей метр Обрабатывать не сложно. Если ткань сыпучая, обработайте край горячим ножом. Если опыта нет, то сначала бейку приметайте и пришейте на машинке с одной стороны, а затем завернете на другую и снова приметаете и пришьете. Если есть опыт, то перегните бейку пополам и загладьте, а потом как бы вставите в нее ткань приметаете и пришьете.
Вырежете полукруг ровный, обметайте края, а верхнюю ровную часть соберите на специальную сборочную ленту (продается в магазине) , а розочка- это ровная полоска, тоже обметанная и собранная по краю на нитку, а как прикрепить- сами додумаете!
Такую штуку может сделать только специалист в ателье по пошиву штор. Здесь очень сложная отделка и сложный крой. Я бы не советовала шить такие шторы самой т. к. они требуют дорогую ткань и можно испортить ткань и настроение. А шторы действительно красивые!
чета мне ЗАГС это напоминает
Попробуйте вручную на ткани так собрать, поймете как раскроить лучше. Обратите внимание на шторную ленту.
это короткая штора, края собираются в центре подтягиваются и из них делается розочка, по центру оставьте см 20 а из остального делайте а то что остаётся по центру провисает под розочкой.
Так еще надо уметь собрать! Я, конечно не такую штуку делала, но шторы с ламбрекенами шила. Пока повисят, а как надоест - другие пошью.