Домоводство

по поводу штор

такая проблема: постирала шторы, повесила, а они очень мятые. пыталась гладить-через марлю материал не проглаживается, без марли-плавится. пыталась вешать мокрыми...толку нет. что посоветуете?
а вы накрахмальте и повесте мокрыми, либо смените шторы, чтоб не мучаться)
Ани Карапетян
Лучший ответ
Стираю шторы и тюль в стиральной машине при 30-40 градусах. Для стирки беру средства для деликатных тканей, лучше жидкие. А при полоскании можно добавить ополаскиватель, от же Ленор. Нормально отглаживается потом.
Мария Трембач
Постирайте их еще раз, лучше средством для деликатных тканей на температуре 30. Добавьте побольше смягчителя есть даже специальный для легкой глажки, многие фирмы выпускают. Если у вас есть в машинке функция без центрифуги то было бы хорошо ее включить. Еще поставьте на программу для синтетики. Я думаю есть в любой машинке. Потом разложите на сушке, чтобы высохли, но не пересохли. Мокрыми гладить, складки не разгладятся. Гладить надо по любому. Температуру утюга надо пробовать от самой меньшей до той которую выдержит ткань. Хорошо если есть в утюге дополнительное отпаривание. У меня тоже в спальне занавеска похожая., раньше мучалась, а сейчас уже приспособилась.
Стираю в машине с программой для синтетики с жидким средством для деликатных тканей. Ополаскиватель Ленор непременно. После аквастопа включаю слив, сначала. чтобы вода стекла, в ванной на штанге кладу, минут на десять. И сразу в РАСПРАВЛЕННОМ виде вешаю сушиться на карниз (т. е. на место!) . Уголки руками растягиваю) ) Если сохнет и "заминается", то из опрыскивателя смачиваю и руками ткань растягиваю.
Писать долго, а делается быстро) ) Гладить ничего не надо
А что за ткань?
Ирина Якубова
Супер шторы, обычно мокрые повесишь и ок. Попробуйте влажные погладить.
В ателье мы утюжим портьерную ткань при помощи парогенератора (утюг с паром, проще говоря, отпариватель). Но порой попадаются ткани, которые и пар не берет- заломы так и остаются. Я думаю, причина в том, что в составе волокон, из которых производится ткань, слишком большой процент синтетики, которая буквально "сваривается" при чрезмерной температуре. Если у Вас шторы из синтетической ткани и стирали Вы их в горячей воде (да, не приведи господи, в "автомате"),а потом еще и отжали в центрифуге, то отутюжить их теперь не сможет и сам господь бог... Обратитесь в ближейшее к Вам ателье, пусть попробуют их отпарить, если не получится, значит, можно сказать, Вы изобрели способ изготовления "жатой" ткани (хотя, думаю, что именно таким вот способом на фабриках и достигают эффекта "мятой"материи).
Светлана Соколова Ваш ответ мне ОЧЕНЬ понравился. Я тоже подумала про парогенератор. Ваш совет я обязательно запомню, чтоб не испортить и свои шторы.
У нас та же проблема, глажу их влажными и стараемся не отжимать сильно!! ! Потом они отвешиваются, но все равно как мятые!
А мы не комплексуем, типа у нас так и должно быть!!!
Купи уж новые. Чего уж мучаться.