Домоводство

Как сшить и повесить шторы, чтобы ровно висели.

Как сделать так, чтобы шторы висели ровной пластиной? Штора узкая (70см) ткань жесткая. Штора пузырится посередине и закручивается внутрь. Пробовала внизу вставить железную планку - не помогло. Вверху на прищепках. Надеюсь, этот ужас понятен по картинке. Помогите, пожалуйста, уладить.
Для начала попробуйте края отпарить через влажную марлю. Если не поможет, то штору снять и верх подрезать не ровно а дугой, так чтобы края были см на 2 короче чем середина. Снова пришить тесьму. Для начала попробуйте края отпарить через влажную марлю.
Таня Ахтарова
Лучший ответ
Таня Ахтарова Короче должна быть середина шторы, а края длиннее
ткань узкая-вот в чем ваша промашка.
Галина Буриева Ошибаетесь. Я воспользовалась другими советами и ширина ткани осталась прежней и штора висит хорошо.
Олеся Романенко поздравляю.
ширина оконного проема сколько?
ничего не поможет .ткань жёсткая и узкая + боковины обшиты и тянут
Alona Markovskaya
эту ткань просто на фабрике на барабан когда наматывают то середина вытягивается. отпаривателем на весу пробовали
Ольга Соколова
Галина Буриева Сейчас попробую пароочистителем
перевяжи их по середине специальной лентой
Скорее всего это ткань такая. Можно срезать кромки и штору посадить на подклад. Правда стоит ли овчина выделки, не факт.
Елена Фаянцева
может ленточкой подвязать?
Машинка стягивает шов.
Решения (ну меня так в школе советской учили):
Пропарить нитки перед шитьем. Если хлопок, чтоб сели.
Брать нитки не из хлопка.
При прошивании самой растягивть насильно ткань по шву. Требуются акробатические навыки. Но я например наловчилась.
Ткань саму провести ей Термо влажную обработку, извините не помню каким словечком это сегодня называют.
Да ничего не перешивая прлпарьте края утюгом с паром, растягивая край.
Отрегулировать машинку тоже не помешает.
Кромки заводские само собой д/б отрезаны еще до начала работы, иначе никакие предыдущие операции вам не помогут.
Галина Буриева Спасибо за ответ. Ткань я пропаривала и перед шитьем, и шов растягивала и снова пропаривала. Кромки срезаны, само собой.
Может пароочистителем пропарить висящие.
Этот эффект из-за того что подшитые края, боковины, немного присобрали полотно, растяните и прогладьте должно помочь.
Галина Буриева Растягивала во время прошивки и потом отпаривала шов. Эта фотография сделана уже после процедуры