Допустим ситуация.
Есть подросток от 15 до 18 лет, то есть уже не ребенок, но еще по закону под опекой родителей.
У него какие-то проблемы, ну может с друзьями, пассией, кем-то еще, в общем что-то не ладится. Родителю об этом не говорится, но с целью помочь и разрулить ситуацию, ребенка отправляют к психологу ну или он сам к нему идет (например к школьному) . Там душу изливает, советы принимает, все как положено и вроде помогает.
Теперь вопрос. Имеет ли право психолог рассказывать родителям все что услышал от ребенка, если они придут и будут требовать рассказать что там с чадом и что оно скрывает? И если расскажет, не сделает ли хуже? Ведь родителя молчать не смогут, начнут выспрашивать или того хуже орать-ругать, если деть сделал то. что ему запрещалось.
Домоводство
Про психологов. Просто интересно (см)
если ребенку что-то угрожает, то обязательно расскажет. . если нет, то просто даст советы родителям, как себя вести
НЕТ! Не имеет права рассказывать!!!! Общайтесь со своим ребенком, узнавайте... .
я буду смотреть на родителей.. потому что происходящее в ребенком-отражение домашней ситуации.. и если придут родители выведу их на общение по их проблеме.. а если они будут настаивать просто сошлюс на "тайну исповеди"..т. к. если ребенок-подросток не контактирует с родителями-это проблема родителей.. если ситуация критическая то говорить надо НО очень осторожно понимая что все это передастся и не известно в какой интерпретации
нет, есть врачебная этика
Психолог рассказывать родителям то, чем поделился с ним ребенок не имеет права. Единственное что он может и должен сделать, это подсказать родителям как помочь подростку пережить этот тяжелый возраст.
Чаще всего родителям пофиг.. . они не идут и не спрашивают. А если спрашивают, значит не все потеряно и все будет хорошо, а что рассказывать и как, психолог решит сам.
Не знаю точно, но по -моему психолог должен рассказать родителям о проблемах ребенка. А вдруг там сиуцид на уме, это ж надо как-то сообща с дитем работать. Может быть рассказать не все, но как-то проконсультировать родителей, сказать на что обратить внимание.
А с другой стороны, если ребенок - темболее подросток узнает что его секреты разболтали - уже и не пойдет никому ничего рассказывать. Тут надо смотреть на сколько тяжела проблема.
психолог не имеет права разглашать личную информацию клиента
Вообще не имеют права если только это не грозит жизни ребенка ,
вобще-то по ситуации, смотря какие родители, может и сказать а может и нет, скорей всего скажет, помочь-то надо
Улиточка *
ребенок пришел за помощью к психологу , он же не просто так не спросил родителей,
средняя дочь этой весной посещала психолога.. . и уже на первой встрече психолог предупредила меня, что согласно этике, она не будет мне рассказывать о содержании бесед с моей дочерью, а только даст советы, как вести себя в сложившейся ситуации.. . и думаю, что это правильно. если ребёнок готов - расскажет сам.. . поход к психологу и так очень важный и трудный для него шаг...
Логично, что если ребенок не захотел рассказывать родителям, он не хочет, чтобы они знали.
"начнут выспрашивать или того хуже орать-ругать"
А после такого поворота он не будет доверять и психологам. И останется ребенок в одиночестве - один на один со своей проблемой.
И загнется в депрессии.... и прыгнет с балкона. 0_о
Нет, родителям нельзя рассказывать.
Если есть суицидальные наклонности, то по моему. должен психолог поговорить с родителями
Да, может!
смотря какая проблема
Улиточка *
да любая, переспала девочка с парнем и он ее бросил а она в депрессии теперь.
с родаками этого обсуждать не будет потому что мозг вынесут, потому пошла к психологу, а он взял и вывалил. доверия уже ни психологу ни родителями не будет. это разве хорошо?