Домоводство
Товарищи - грибники! Дайте совет, пожалуйста!!
Вчера набрали свинухов ШЕСТЬ !! ведер. Залезла в интернет - чуть в обморок не упала - гриб этот ядовитым объявили.... А мы их всю жиСТь кушаем!! ! Поделитесь своим мнением - солить или не солить?? ? Жарить или не жарить?? ? Кушать или выбросить?? ? Ну и заодно, кто из смелых - поделитесь рецептом засолки на зиму в стеклянных банках. Кстати я уже их все отварила на 2 раза.... Еще знаю их как то в банках хранят обжаренные, залитые маслом или жиром. ПОЖАЛУЙСТА, помогите мне советом!! ! Спасибо всем, кто ответит!!!
Если вы их всю жизнь ели и ничего не было, то чего сейчас испугались?
Людмила Иванова
Но если боитесь, то конечно лучше не стоит)
раньше тоже брал но много лет уж не беру однако
Если Вы их всегда собирали, то ничего не бойтесь. Я такие грибы не собираю. Отваренные солят, как обычные. Складывают в банку, пересыпая солью и специями (примерно 40 гр соли на кг грибов) . Грибы должны плотно лежать (я крышку в банку запихиваю) . Хранятся под капроновой крышкой в холодильнике (погребе) . Есть такие можно через пару недель.
я их не беру
Не солите. дайте хорошо стечь воде и заморозьте порционно. будете зимой с картошечкой жарить... они не ядовитые а условносьедобные) после двойного отвариванья становятся совершенно пригодными в пищу)
Мы кушаем. Храню отварные в морозилке.
неее... если я уже забоялась, то есть ни за что не буду))) грибы вообще тяжелый белок для печени... моя вон никакие теперь не хочет))) а уж 6!!ведер условно ядовитого белка.... блин, ну не война же и не голод))))) мож, икры грибной наварить??
Nazgul 84
наварить и врагам подарить.. идея-люкс!!!
До недавнего времени свинушку тонкую относили к условно съедобным грибам низкого качества. Однако в последнее время у нас в стране и за рубежом участились случаи отравления ею, причем довольно тяжелые. Исследования показали, что в свинушках содержится сильный не разрушающийся в результате термообработки яд — мус-карин, сходный с токсином красного мухомора. Под его воздействием у человека наступает так называемый муска-риновый синдром. Его признаки — рвота, понос, усиленное слюно- и потовыделение, замедление ритма сердечных сокращений. При попадании в организм большой дозы яда нарушается дыхание, происходит отек легких. Кроме того, свинушка тонкая содержит антиген, который, попадая в организм человека, вызывает образование в крови антител (агглютининов) , разрушающих эритроциты. Причем отравление может наступить через самое неопределенное время, даже после многолетнего употребления свинушек в пищу. изменение крови - рак самое страшное что у нас в сибири где его едят очень много заболеваний крови этот самый мускарин неразлагается при варке и не вымачивается заморозка тоже не поможет выкидывайте и не жалейте
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
М-м, дело в том, что в настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу, не редки и смертельные случаи. Отварные грибы также токсичны. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины) и мускарин (яд, подобный мухомору) .
При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети. Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди.
Вы фсю жизнь кушаете ядовитые свинухи???! Со временем это неизбежно приведет вас к смерти, вы что! Но продержитесь, пожалуйста, годиков еще хотя бы 50, это вполне таки реально!