Я тоже удивлена насчет того, что на Байкале есть грецкие орехи. Сама здесь живу.
А грецкие орехи я колю просто. Беру не слишком длинный нож, покрепче. Вставляю кончик ножа в.. . попочку, что ли.. . Ну, там между полушариями ореха есть небольшое углубление. Чуть проворачиваю нож и орех раскалывается на две половинки. А если речь, все таки, о кедровых орехах, то заварите их на несколько минут кипятком. Слейте. Кожура становится мягкая.
Домоводство
Может кто знает как в домашних условиях колоть грецкие орехи но не зубами? а то привезла ведра 4 из Бурятии с байкала
Катя Тафинцева
да нет. ошиблась конечно же кедровые
Фига се! Никогда не знала, что на Байкале грецкие орехи растут! Я их колола прессом для чеснока, тиски еще можно, но долго и нужно молотком. как тут советовали, можно консервным ключом, вставляешь ключ в дырочку от веточки и поворачиваешь. если скорлупа тонка, так он напополам раскрывается.
молотком. Я иногда вскрывала советской открывалкой. Очень удобно.
Щипчики иметь надо!
Я из Бурятии, возможно вы имели в виду кедровые, у нас других нет. Есть специальная машина, в домашних условиях только зубами)))
est` specialnie shipci, dlya etix del
Уже ответили)) , кстати и грецкие тоже лучше раскалываются после заливания кипятком. Бабульки на рынок так их "готовят", чтобы половинки целые были. Сначала подержать в кипятке, после ножичком хорошо вскрывать.
Грецкие с Байкала? ! откуда они там?
Вообще молотком.
Маникюрными ножницами .
есть специальный пребор для того чтобы колоть грецкие орехи, как точно называтся не знаю