Домоводство
Для чего нужен аверлок? Как его используют?
Думала, что аверлок - это функция швейной машинки, а оказалось, что это отдельные машинки с целым набором ниток. Для чего их используют?
для обметки ткани... но в если в швейной машинке есть зигзагообразная строчка, то можно спокойно обойтись и без него.
швы обмётывать, чтобы ткань не сыпалась.. .
особенно необходим оверлок, когда шьёшь трикотаж
режде всего, опровергнем бытующее мнение о том, что швейная машина и оверлок - это одно и тоже. Оверлок - это устройство, прежде всего, предназначенное для обработки края изделия. Современный оверлок является дополнением к швейной машине и может одновременно выполнять несколько операций: сшивает детали, обрезает излишки материала и одновременно обметывает края.
Оверлок быстро и качественно решает проблему обработки швов при выполнении изделий из капризных, легко осыпающихся тканей. При изготовлении изделий из трикотажного полотна без оверлока не обойтись: стачивание деталей выполняется одновременно с обметыванием срезов, что дает швам эластичность и предупреждает разрывы при растяжении. Современные оверлоки могут обрабатывать изделие в 5, 4, 3, 2 нити. Возможно выполнение как широких обметочных швов, так и узких швов закрутки, причем процесс перенастройки оверлока не займет много времени.
Любой оверлок оснащён дифференциальным транспортёром ткани. Регулируя транспортёр, можно добиться красивого волнистого эффекта, либо наоборот припосаживания ткани.
Практически все импортные оверлоки допускают использование стандартных швейных игл. Нитки можно использовать как дорогие импортные, так и отечественного производства. Используя нитки цветные, шелковые, текстурированные, Вы сможете с помощью оверлока сделать Ваше изделие индивидуальным и неповторимым.
Оверлок — техническое устройство для обмётывания срезов деталей швейных изделий (одежды и других) с одновременной обрезкой излишков ткани. Обмётывание предотвращает осыпание срезов ткани.
Существуют такие оверлоки, которые выполняют плоские швы, цепные строчки и декоративные швы. Они используются также для того, чтобы выполнять распошивальные и другие швы.
Оверлоки различаются по количеству рабочих нитей (от 2 до 10). Для простейших швов достаточно 2-х-3-х ниточного оверлока. Для более сложных швейных изделий нужны дорогие модели с усовершенствованными типами швов на четырёх и более рабочих нитях.
Для бытовых нужд вполне достаточно обычной швейной машинки с функцией "обметывание"
"Оверлок" - достовно "через край" - обметывание, по сути. Встречается как опция на обычных машинках (в виде доволнительной лапки) , но настоящий оверлок дает больше возможностей, в т. ч. при работе с трикотажем.
Для обмётки готовых деталей шитья
Обметывают края у деталей изделия, чтобы не лохматилось. У моей машинки есть такая функция, еще ее с легкостью можно заменить зигзагом.
Оверлоком ткань обметывают.