1. Не моё, а из СМИ:
Однажды, ещё в советское время, мне попалась заметка в газете:
Одна женщина многие годы «отбивала мясо, раскатывала тесто» железной колотушкой.
Однажды решила попотчевать домашних тушённым мясом.
Сложила мясо и пр. в ладку
и поставила в духовку плиты,
положив на крышку кастрюли колотушкой (чтоб придавить) .
И ушла в комнату смотреть телевизор, пока тушится.
Через некоторое время на кухне раздался взрыв.
Вбежав на кухню, женщина и её родные увидели, что плита разбита, всё на кухне разнесено,
и на полу валяется разорванная колотушка.
Прибывшие сапёры опознали в колотушке немецкую мину (миномётную) времён Великой Отечественной войны.
2. Моё:
Я использую на кухне для кулинарии сварочные электроды из нержавейки.
Когда работал сварщиком, принёс с работы (с завода) несколько штук, на которых покрытие (обмазка) было повреждено (понадколото) , так что для сварки лучше было использовать другие.
Подержал их в воде, чтоб покрытие размокло и размягчилось, соскоблил покрытие, прокипятил стержни.
Поначалу пробовал жарить на них шашлыки в духовке (используя их, как шампуры) ,
но они круглые, шашлык на них вращается, так что для шашлыка лучше использовать настоящие шампуры.
ЗАТО нержавейковыми электродами хорошо перемешивать суп в кастрюле или тушённое мясо в латке – в общем варево:
электрод длинный, поэтому рука далеко от варева, поэтому пар не обжигает руку.
Кроме того, электрод тонкий, поэтому крупные куски не мешают мешать им варево, как мешали бы ложке или поварёшке.
«парусность» у стержня маленькая, но благодаря этому можно двигать электродом с большей скоростью, а это с лихвой компенсирует маленькую парусность, так что перемешаете не менее быстро, чем ложкой или поварёшкой.
Ещё таким нержавейковым стержнем удобно перемешивать кофе в джезне. .
Оптимальная толщина (диаметр) стержня – четыре или пять миллиметров.
Знаете, такую настольную посуду для маслин? – длинная и узкая тарелка-«лодочка» ?
Ну вот, дверцы со шкафчика, который над кухонным столом, я снял,
поставил на нижнюю полку такую «лодочку» для маслин под удобным углом-азимутом :)
и кладу в неё стержень – так сказать, на подставку.
Если кто захочет перенять идею, то примите к сведению следующее:
а) нержавейковые сварочные электроды можно купить в сварочных или стройтоварных магазинах – зачастую даже поштучно.
б) если Вас беспокоят разные примеси в сплавах (напр. тяжёлые металлы) ,
то знайте:
сварочные электроды с голубым покрытием – из пищевой нержавейки –
предназначены для сварки нержавейковых баков и труб с питьевой водой, ёмкостей для пищи и напитков (в пищевой промыленности) … в общем, Вы поняли.
3. Тоже моё:
Ещё какую-то литую деталь из нержавейки использую, как подставку для крупного мощного кухонного ножа для разделки мяса и кур.
Деталь габаритов примерно: длина 130 мм х ширина 45 мм х высота 20-30 мм.
На одном из концов этой вытянутой штучки имеется сквозное отверстие диаметром примерно полтора сантиметра.
эту деталь я положил в нержавейковую селёдочницу,
и в это отверстие вставляю кончик ножа.
деталь увесистая, так что нож в ней стоит надёжно и не падает – как искусственная новогодняя ёлка на крестовине.
Домоводство
Что некухонного вы используете на кухне (для кулинарии и прочего домоводства) ? См. моё.
у меня на кухне прижился садовый секатор.... когда то была утеряна пружина.... а для разделки утки с яблоками.... милое дело....
как-то нечего и добавить... топор, приходилось.. .
просветился... попробую бутылкой тесто раскатывать.. скалка иногда раздражает...
Благодарю, намотаю на ус.
Я ничего. Но точно знаю, что стеклянная бутылка лучше раскатывает тесто, чем деревянная скалка.
Отец на дрель делал насадку "а-ля миксер". Потом по тв такое видела- взбивает лучше, даже молоко в пену.
А нам на кухне вполне достаточно кухонных инструментов, приспособлений и т. п. А для лишнего, не специального, хлама на ней места нет.
Татьянка Викторовна
Этот, как вы называете, якобы «хлам», лучше штатной кухонной утвари:
Например подставка для ножа из третьего пункта пояснения к вопросу лучше, чем штатная подставка-касса для ножей
(наклонная деревяная или пластмассово-металлическая „тумба“ с несколькими щелями на верхнем торце для введения в эти щели лезвий ножей).
Давно бы купил себе такую,
но, имея голову на плечах, понял, что это было бы плохое приобретение.
Могу объяснить, почему.
Давно бы купил себе такую,
Могу объяснить, почему.
Да много чего.
в качестве точилки для ножей использую стержень нагревателя от промышленной печи
Один раз я квасила капусту в соседкином аквариуме)) ) Пришла к ней одолжить для этих целей большую кастрюлю, а она предложила такой альтернативный вариант)))
Я всё использую только по назначению.
Никаких иных предметов на моей кухне нет.
Ну мужики... Чего только не придумают.... лишь бы не жениться...))))))))))))))
у моей родственницы на кухне есть кусок гранита плоской формы, она его кладет на газ, а сверху ставит кастрюльку с чем-то, что нуждается в длительном тушении на малом огне. кашу, например. каша бесподобная получается
прищепки и канцелярские зажимы для бумаг чтобы закрывать открытые пакетики с кофе, специями и кошачьим кормом )
хирургическая костная ложечка чтобы доставать мозг из костей
* Marzia *
точно-точно - про прищепки-то я и забыла! Тоже ими пользуюсь.
Камень с моря использую вместо гнета. Пожалуй все.
Ничего не применяю, терпеть ненавижу готовить, на кухню иду когда жена жрать позовёт.
Ни мин, ни электродов.
Высокую винную бутылку для раскатки теста использовала, прищепки бельевые для пакетов со специями, вот и все, пожалуй.
Я предпочитаю на кухне использовать кухонные принадлежности и обедать в столовой а не в спльне))
а слабо больше написать?
нет на моей кухне места всякому хламу! хотя муж и пытвлся втащить булыжник-капусту придавливать... не прошло, проще налить в терхлитровую банку воды и ей придавить..
Татьянка Викторовна
Научитесь быстро печатать, и вам будет легко написать не меньше.
Татьянка Викторовна
Давно бы купил себе такую,
Могу объяснить, почему.
Давно бы купил себе такую,
Могу объяснить, почему.
Что за идиотизм!!
ни че го )))))) мне вполне хватает кухонного )))))
Обычно мы взбиваем пюре или тесто новой маленькой дрелью 1200ватт - в качестве насадки для патрона можно использовать простую вилку,
так же делаем молочные котейли - подходит любая насадка от блендера, скорость регулируется надёжно и быстро !
Dumitra Cotelea
А я страдаю - миксер сломался. Классная идея))))
а зачем все это? оно же некрасивое.
Татьянка Викторовна
Ошибаетесь! :)
Нержавейка всегда блестящая и красивая :)
ржу.... надо же... я не верю)))).. на месте Вашей жены я бы этот ..кх.. кх.. электрод... эээ.. ну, в одно место, короче))) )
а у нас в жаркое лето сломался вентилятор и муж присобачил лопасти от вентилятора в станку точильному (кажется).... наслаждались прохладой где-то с минуту)))), т. к. по комнате стали летать все не закрепленные предварительно предметы)))), а люстра раскачивалась примерно как при ветре метров 30 в секунду)))))...
вспоминая славное советское прошлое скоро начнем через колготки вермишель отбрасывать
Ну ты и затейник дядя...))
кирпич как пресс
Ой как хорошо что мой муж из гуманитариев....
хирургические щипцы, для нашпиговывания мяса чесноком или чем там надо.
Шпатель и кисть маляреая для собирания муки со стола)))
Большой медицинский пинцет - очень удобно переворачивать тонкие лепёшки или кружки баклажанов на сковороде....
Голыш с моря для квашения капусты
Много букоф читать. А из некухонного использую гири, чтоб придавить крышку, когда готовлю цыплятя-табака.
Adina Buenbaeva
А чайник с водой поставить слабо??
Отличный цыпленок получается.
Ирина Зотычева
Так у меня ручка на крашке сковороды))))
Использую круглый аквариум на 7 литров для печенек, сверху крышечка подошла - поддон от цветов. + слиток алюминия круглый под горячие кастрюльки, как подставку.
Татьянка Викторовна
Я металлическим
(тем более алюминиевым, медным или латунным)
подставкам не доверяю:
металлы хорошо проводят тепло
(особенно алюминий, медь, латунь),
так что от кастрюли станет горячим и пожжёт клеёнку,
как будто кастрюля на неё поставлена без подставки.
А целый слиток ещё и отнимет от кастрюли много тепла, из-за чего еда в ней остынет...
Так что у меня подставки вырезаны из плит текстолита, стеклотекстолита и гетинакса
(толщиной со столешницу – предпочитаю высокие подставки). :)
подставкам не доверяю:
металлы хорошо проводят тепло
(особенно алюминий, медь, латунь),
Использую топор и молоток.