Домоводство

гигиенисты! что лучше использовать на кухне тряпки или губки для посуды? Не хочу покупать губки - зачем тратить деньги?

Есть много ветоши - старые наволочки, старые деткие пеленки. Ведь тряпочку легче прополоскать, чем поролоновую губку. Меньше грязи остается после мытья посуды. И экологичнее - тряпка быстрее сгниет в земле, чем губка! Я понимаю, что кто-то эти губки производит и им нужно как можно больше губок продать. Но мне до них нет дела. Ветоши полно в каждом доме. Я например никогда не покупаю тряпки для пола. А вот как с точки зрения санитарии? Где больше скапливается бактерий в тряпке или в губке?
Я практически каждый день пропариваю губку в посудомоечной машине - вместе с посудой при 70 градусах. Если вы каждый день стираете ваши тряпки при таких же градусах - конечно, можно и тряпками.
Олеся Гиззатуллина
Лучший ответ
надо чаще менять . и проблем не будет . а что на этом много можно сэкономить ??
посудомоечная машина и одноразовые тряпки из рулона.

по-моему, лучше не придумаешь.
Ольга Касакова
Очень хорошо подходят для мытья посуды старые капроновые колготки... Для экономии моющего средства можно положить в них кусочки мыла, которыми уже неудобно мыть руки....))))))))
Инка Балюк Ну это уже совсем сверхбедность))))))))))))
Я терпеть не могу все эти тряпки из старых вещей. Пользуюсь только микрофиброй. А уж про губки вообще молчу.
Загрязняются одинаково. Хоть покупные, хоть из ветоши нарезанные, необходимо заменять кухонные не реже 1 раза в неделю, для пыли и мытья пола - 1 раз в 2 недели. Выбираю, исходя из того, чем мне удобнее пользоваться.

Это сколько же нужно времени не пользоваться толстойнепросушенной губкой, чтобы в ней гниль завелась? ! О какой гигиене может идти речь при таком подходе?
помню свой шок, когда в одном доме вытирали стол детскими трусишками... у меня нет ветоши.. потому покупаю нетканые тряпочки для стола и посуды.. они оч легко стираются в горячей воде.. губкой тоже пользуюсь.. удобно мыть сковородки и кастрюльки... каждый живет так, как считает нужным
Natalya Yakubovich
иди бабка пакеты стирай
Люба Фоминова
Лучше тряпку.
Галина Гладун
Да пофиг, что использовать. Главное - вовремя менять.
Lutfiya Albarazi
Для посуды лучше губка, маленькие губки для посуды хорошо промываются, быстро сохнут, вода с них стекает. Вытирать стол лучше салфеткой или тряпкой, но менять нужно часто, или в крайнем случае дезинфицировать.
А тряпка хорошую пену дает? Или Вы мылом моете?
Для мытья посуды губка однозначно, очень удобно, а для всего остального, как пожелаете, периодически покупаю специальные тряпки, могу взять марлевую салфетку для кухни ( стол протереть, тумбы), для пола есть специальная швабра, но также может подойти и старое полотенце, хотя вся старая ветошь не совсем удобна в использовании.
Хоть тряпки, хоть губки надо промывать с мылом и почаще менять. Меняйте тряпки из ветоши каждый день- убьете двух зайцев- от хлама в шкафах избавитесь и гигиену соблюдёте.

Губка просто как то аккуратнее выглядит.