Что такое хозяйственное мыло?
Хозяйственное мыло — один из сортов моющих средств, содержащий в своем составе жирные кислоты до 72% и большое количество щелочей. В результате его водородный показатель, то есть мера активности ионов водорода в растворе, обозначаемый аббревиатурой PH, очень высок и равен 11-12.
Хозяйственное мыло делится на три категории по содержанию жирных кислот: в первой содержится не менее 70,5%, во второй — 69%, в третьей — 64%. Получают кусок мыла в процессе охлаждения мыльного клея. В качестве сырья для варки мыла применяют животные и растительные жиры, что важно для его применения: такой продукт не вызывает аллергии, являясь экологически чистым.
Домоводство
как думаете, из чего состоит нынешнее хозяйственное мыло
Виктория Терещенко
С 1975г.волосы мою только хоз. мылом и только хоз.мыло смывает радиоактивную пыль.
А безразлично чем носки постирать.
из хозяйства?)))
пальмовое масло...
Натуральный жир, щелочь и больше ничего, никаких ароматизаторов, красителей и прочей химии. Натурпродукт, короче говоря. Поэтому не вызывает аллергии. Раньше практически каждый мясокомбинат имел цех по производству хозяйственного мыла в целях наиболее полной переработки некондиционного жира. Видок и запах, разумеется не для утонченных дам, но популярностью среди простого народа пользуется большой из-за дешевизны и способности отстирывать то, что даже не каждый порошок возьмет.
Современное хозяйственное мыло различается по процентному содержанию щелочи в нем. Оно изготавливается из сырья натурального природного происхождения самого высокого качества. Хозяйственное мыло – экологически чистый продукт, не вызывает аллергии. Поэтому оно незаменимо при стирке детских вещей. Хозяйственное мыло прекрасно отстирывает различные пятна, как в горячей, так и в холодной воде.
Таисия Сучкова
ну а какие-нибудь хим. добавки там разве не присутствуют?