Домоводство
соседка хочет оформить дарственную на меня, у нее 2х комнатная квартира на 9 этаже .
какие сложности могут возникнуть? стоит ли соглашаться? она одинокая, никого у нее нет
Все подробности - у нотариуса.
Налог по моему заплатишь.
Вам никаких. Её на улице не оставьте.
Это провокация--выползут, как тараканы, близкие родственники из захудалых деревень....
Ты че! Не вздумай отказаться! Там разберешься, счастливица! ))
Почему бы и нет. Будет у тебя квартира ешо.
Дарственная это хорошо, она дает вам 100% гарантию, что на случай объявления родственников они ничего не смогут у вас отсудить (в отличие от завещания, например) . Ничем вы не рискуете, рискует ваша соседка, потому что может остаться без квартиры, если вы ее оттуда выгоните.
Вам, мадам, конечно подвезло, только Вы не всё нам договариваете. Из каких соображений она эту квартирку отдаёт?
Aida Balayan
оформляет,взамен на помощ
Ухаживайте за ней. Это хорошая мысль ей пришла. Удачи вам и благоразумия.
ну почему у меня нет таких добрых соседок ((((
Светлана Луценко
да я думаю, что она не поняла ))0скорее договор ренты, она ее будет содержать до самой смерти , кормить, поить,лекарства и т д и подарит квартиру,может быть))) А то сейчас такие умные бабульки пошли, заключают договор их содержат год, другой они раз и все плохо ...договор расторгнули и других дураков нашли,родные бояться дарить пишут завещания чтобы после их смети и т д, а тут чужая и все так просто как в сказке, а потом окажется что чем дальше, тем страшнее...
можно согласиться....
Сложностей кроме налога никаких нет. Соглашайтесь конечно!!!
Да никаких, если после её смерти не объявятся родственники и в суде не докажут, что на момент подписания договора дарения она была "не в себе".
Справку возьмите, что она дееспособна, не состоит на учете в ПНД и в наркологическом, налог платить надо будет ( потому что не родственники) . Не должно возникнуть проблем
Получить подарок заманчиво, но и ответственность большая, смотря какой характеру соседки. У нас одна такая навяливала всем такой же подарок, типа ухаживайте за мной, я посмотрю, а потом квартиру на вас оформлю, некоторые из подъезда брались, но больше 3 месяцев не выдерживали из-за ее скверного характера. Такой подарок ведь нетрудно и недействительным признать через несколько лет ваших трудов, а к старости мало ли какие болезни ее одолеют, а потом еще родственники набегут невесть откуда.. . Это сейчас она безродная, потом набегут как тараканы на сладкое
Так что крепко подумайте, а оно вам надо?
Конечно, заманчивое предложение. Но имейте в виду следующее.
В момент, когда договор на дарение этой квартиры вступит в законную силу, ваша соседка утратит право пользования этой квартирой. У неё есть где жить? Если нет - договор можно признать недействительным.
Как лицо посторонее, не состоящее в близкородственных связях с соседкой, заплАтите налог 13% от полученного дохода, т. е. стоимости квартиры, а это никак не 2,5 тыс. руб. как вам тут наотвечали. Не надо путать налог с госпошлиной при регистрации собственности.
Почитайте:
http://www.stometr.ru/nalog_na_darenie_kvartiri
http://www.bpn.ru/publications/60762/
Почитайте:
http://www.bpn.ru/publications/60762/
Елена Кузнецова
Неправда! В таких случаях в дарственной пишут " с правом пожизненного проживания" , моя мать так моему сыну квартиру дарила.
Налог 2,5 тыс. было 2 года назад.... Точно никого нет? Или потом высрутся неизвестно кто, из неизвестно откуда...
Может возникнуть только одна сложность и то для нее)) ) как бы не остаться без квартиры)))))
первая реакция - конечно, да. Правда, вопросы есть - сколько лет соседке, здорова ( может наблюдается в ПНД, тогда, договор будет незаконным ) , родственники - в каких городах - это Вам надо узнать, чтобы не было неприятностей.
Никаких сложнотей, радуйтесь)))) Но все таки не грешите.. . А лучше помогайте ей чем можете
Мадам! . А на каких условиях? Скорее всего будешь досматривать пока ен умрет. Если приспичило, вытерпишь-тогда да.
Охренели вы что ли ???Бабка мудрая ...Она вам дарственную ( договор дарения ) посулит ...а вы ей помощь в полном объёме . А потом нарисуется какая-нибудь родня и баушка ...херак себе тапком по морде и в суд - типо вы её били, гнобили и за квартиру со свету сживали . Таких случаев в моей практике дофига . Эти бабки жутко продуманные . Родня у неё есть !!!Даже не сомневайтесь . Согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышлено причинил причинил дарителю телесные повреждения. Вслучае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Кроме этого к договорам дарения применяются общие положения признание сделок недействительными. В связи с чем даритель имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением. Например бабка скажет, что вы ей НЕ помогали как обещали . Вам придётся каждый раз когда моете у неё пол звать свидетелей, которые в случае чего дадут показания, что вы его таки мыли и даже завести график мытья, в котором эти свидетели как понятые будут расписываться . И на каждом чеке бабка должна расписываться - получила и подпись и число, будь то пачка творога или капли от сердца . А потом она скажет - не помню нифига, её родственники её признают нетого ...и докажут, что она из-за своих болячек и по неадекватности доверенность дала . Так что ...никаких рент, дарения и дарственных и завещаний !!!Только договор купли-продажи . Сумму можно плёвую написать, для галочки .