Домоводство

Квартира на последнем этаже. Будут проблемы с крышей?

Всем привет!
Предстоит покупка квартиры. Нашла отличный для себя вариант. Напрягает только одно - квартира находится в девятиэтажке на 9-ом этаже. В доме нет тех. этажа. Это добавляет сомнений. Меня не так пугает жара летом - решается установкой кондиционера. Большой мой страх - протечки из-за дождей. В доме недавно прошел капитальный ремонт. В квартире на потолках следов протечек нет.
Подскажите, насколько можно быть уверенным в безопасности такой квартиры?
И насколько оперативно и качественно УК устраняет протечки?
Дом панельный, 1996 года постройки.
К покупке отношусь очень ответственно и хочу быть максимально уверенной в своем жилье.
Буду рада отзывам :)
С текущей крышей бороться можно, а вот с дебильными соседями сверху - никак.
Я сама живу на верхнем шестом сталинском этаже, за 64 года (дом 1958 года постройки) крыша НИ разу не текла. Вот так раньше строили :)
Анастасия Шевченко
Анастасия Шевченко
74 067
Лучший ответ
зависит от УК: какие-то оперативно работают, какие-то кота за хвост тянут.. Живу 12 лет, дом был новый, поначалу затекало, но потом крышу починили.
Поговорите с соседями по этажу, что они скажут. Были ли протечки или нет . А так если вас все устраивает то берите . Потом емли протесет, то ремонт за счет УК
С ук проще договориться, чем с соседями, если уж протечка и случится. Как работает ваша--узнавайте на месте. Вообще, последний этаж, как по мне, предпочтительнее ещё и потому, что топота не будет над головой.
Да.
Eva Lenart
Eva Lenart
52 052
Тут бабушка надвое сказала грозит протечка крыши или нет. У нас в городе после капремонта крыши в сильный ливень она протекла значительно. Был на местном сайте выложен ролик как вода хлещет по лестничным клеткам. И вся проблема якобы из-за одного выпавшего кирпича. Точно не знаю откуда там кирпич мог выпасть. НО в этом подъезде живёт мэр города. !!Теперь про свой дом. Он более старый по сравнению с вышеописанным. У нас было дело протекла крыша из за бурного таяния снега в феврале. Залило электрощитки вплоть до 2 этажа ( 1 этаж -- магазин). Фонд капремонта поставил нас в очередь на 2023-25 годы. Износ крыши больше 80 %. Некоторые жильцы 5 этажа решили вопрос : им залили прямо над их квартирой рабочие УК. Материал за счёт жильцов. Зайдите на сайт фонда капремонта и посмотрите сроки проведения работ в этом доме. Кроме этого вы можете оформить страховку на квартиру ( не знаю как вы покупаете, может по ипотеке это входит ).
Gulnaz Orozobek Kyzy
Gulnaz Orozobek Kyzy
70 927
1996 год дает надежду, что кровля правильно построена.
Gulsara Turymbet
Gulsara Turymbet
65 659
Флюра Ахметова Ошиблась в основном сообщении. в 1966 году дом построен
С такой же вероятностью соседи сверху затопить могут на других этажах, как от крыши....
"Будут проблемы с крышей?" - зависит от вашей УК. Если сделали ремонт качественно, и проводят своевременное обслуживание, то проблем не будет, но это маловероятно...
Крыша в панельных домах не так часто протекает. Все зависит от УК. Стоит поговорить с жильцами, спросить на сколько хорошо они работают.
мы не так давно тоже искали квартиру. И принципиально отказывались от последних этажей. Это всегда риск