Домоводство

почему в трудные времена из магазинов исчезали соль, спички и мыло?

Оксана Середа
потому что это изделия первой необходимости: мыться, зажигать огонь и солить пищу-это минимальные удобства, необходимые для человека
Марина Смоленцева
Лучший ответ
непортящиеся и нужные в быту вещи
Ма
Мария
Всё это лежало в шкафах по домам. У нас шкаф был завален солью, крупами, макаронами и т. д.
Потому что этими предметами все пользуются ежедневно и не один раз за день
Ну это же понятно. Люди расхватывали всё самое необходимое.
ak
akerke-princessa
а я бы лучше макарон с тушенкой набрала бы)) ) не перестроились еще с времен второй мировой)))
Лариса Лукаш
Gayane Simonyan Без спичек и соли макарон не сваришь)))))))))))
Предметы жизненно необходимы для приготовления пищи, обогрева и санитарии. (без помывки появляются паразиты - переносчики болезней).
В те времена - это были одни из предметов первой необходимости, которые не зависели от срока хранения. Впоследствии - люди, пережившие нужду, пытались всегда быть готовым к тяжелым временам и имели в запасе все те же соль, спички, мыло и дети спокойно могли перенять этот навык.
В настоящее время такой набор - не актуален, т. к. много товаров заменителей появилось.
Farangis Bobojonova
Надежда Павленко Заменители говорите? Вот вчера буквально искала заменитель соли. Ничего достойного не нашла. А мыло? Гелями что-ли запасаться? Глупо. Практичнее мыла ничего нет. И помыть и помыться и постирать - все можно одним только мылом. Спички. Ясно - есть смеси для розжига, есть зажигалки в конце концов. Но. Срок хранения ограничен да и не так безопасны в хранении.
Соль это то, без чего не прожить никогда. Хоть в трудные, хоть в легкие времена. Хотя - вопрос спорный. Мыло - без вопросов. Спички - а как разжечь огонь, чтобы пищу приготовить? Ответ содержится в вопросе. Ключевое слово - "трудные" времена. Нет снабжения, нет товаров самой первой жизненной необходимости. Вот я бы мыло исключила из этого списка, ввиду не особой жизненной необходимости в критической ситуации. Но с историческим опытом не поспоришь - не хочешь завшиветь - мойся и стирайся!)))
а веревка оставалась?