Домоводство

ОТКУДА в "цивилизованном" обществе можно "подцепить" вшей?...

Почитала тут пару вопросов/ответов и очень удивилась. Не говорю о детях и детских коллективах, и естественно, о бомжах, - но ОТКУДА взрослые благополучные люди могут "набраться вшей" в наше время? Неужели кто-то ещё пользуется "общими" расчёсками? одевает чужие шапки-шляпки? спит на чужих подушках? ходит в грязные парикмахерские в подвале? Вши ведь не блохи - в транспорте не прыгают...: ) Так ОТКУДА эта боязнь - почему большинство на вопрос, скажем, о зуде головы, ответило, что первым долгом думает о ВШАХ?
Часто приходилось ездить рано утром на 5 часов утра в электричке на работу. Там в это время бомжи спят на лавочках. Электричка с отстойника едет. А они в ней ночуют. А у них вшей полно. Поэтому в электричке их можно подцепить спокойно. А взрослые благополучные люди по мере наполнения электрички бомжей выживают, но вши то остаются. А при зуде головы думаю про вшей, поскольку езжу в электричке ежедневно. Да и на скорой, когда работала так тоже часто бомжей грязных и немытых со вшами в лужах и бомжатнях собирала. В больницу с отморожениями возила.
Танюшечка Ким
Лучший ответ
От детей. А дети - в раздевалках, где тесно и народу битком.
Ну, как пример. А так - общественный транспорт, пляж.
Муж работает с голландцами, с норвежцами - в детских коллективах там такое часто бывает, как-то обсуждали. И они в этом трагедии не видят.

И ошибочно полагать, что вши - прерогатива только грязных и вонючих, вши как раз любят чистые "вкусные" головы.
не так уж сложно получить не только педикулез, но и чесотку, туберкулез и прочие социальные прелести.
общественный транспорт, пляж -уже достаточно
Валентина Алинкина Спасибо за ЛО за весьма откровенный мой ответ))))
http://vshivie.ru/otkuda-berutsya-vshi.html

... и всё же неясно, откуда они в "заболевших"
Ой, только не надо при слове вша хлопаться в обморок. И вши, и глисты, и блохи, и прочие радости вокруг нас в немалом количестве ждут своего звездного часа. Чуть зазевался - и на, получай, фашист, гранату. А как нынче белье не утюжат, не кипятят, на машинку надеются, заполучить можно к ползающему букету еще и кучу грибков всяких.
А мне кажется, что в транспорте запроста можно подцепить - облокотился после какого нибудь маргинала на подголовник кресла в маршрутке, такси или автобусе - получи "сюрприз".
Ну где можно подцепить вшей.. .
как только вы сказали о различии вшей и блох, я тут же впала в ступор...
Валентина Крайнова А что? я не права? не виноватаЯ я! ..:))
Я два раза цепляла откуда-то. Первый раз грешу на подработку (еще студенткой) в гардеробе, а второй раз похоже транспорт все-таки. Я нигде вне дома не ночую, дома естессно, антисанитарии нет, с маргиналами не общаюсь, так что больше вроде не откуда...
в студенческом общежитии
Может в голове сидит стереотип, что потом керосином травить придётся?)) )
Если голова чешется, то надо голову вымыть)))
Анастасия Заяц
У меня дочь, лет пять назад, притащила вшей. Я в шоке, никогда их не видела, ну и в интернет скорее за инфой. А там: вши любят чистую воду, зачастую водятся в бассейнах. И заразиться ими можно в самолетах, от подголовников. Так что если ночевали, летали, купались, то все может быть...
Значит вшам пофиг, на цивилизованной они макушке сидят или как обычно.
Помимо вашего островка счастья, есть подвалы, грязь, вши.... какой ужас, что не соответствует, нашим представлениям.
Вошки передаются от "головы к голове", короче, когда тесно и вы слишком близко к "блохастому" соседу - поэтому так часто вши бывают у маленьких детей, они играют близко друг к дружке
В транспорте, как нечего делать... Сама лично видела в метро пару раз "Златовласок" с патлами, а там.. (
А)
Александра )))
Да где угодно, нашему обществу еще очень далеко до цивилизованного.
Галина Белкина
я не знаю.
Эля Алиева
В поезде, в лагере, в санатории.
И не только вшей, всякой заразы полно.
Валентина Крайнова Всюду - есть своя наволочка. Уже молчу о собственных щётках/расчёсках. И никогда не держу свои вещи "впритык" с чужими... Мне кажется, время "коммун" давно прошло...:))
Вообще-то в общественном транспорте вполне реально захватить вшей. А почему люди так боятся. . Не знаю, не замечала