Домоводство

Профилактика книжной вши

Что лучше класть в стеллажи с книгами для впитывания влаги? В каком году перестали издавать книги со съедобными корешками?
Чаще всего отдельные экземпляры попадаются на кухне или около книг. Избавиться от них можно только с помощью инсектицида. Помогут средства на основе перметрина и других ядов. Важно, чтобы препарат уничтожал не только взрослых особей, но и яйца. Иначе через некоторое время колония возродится.
К основным способам профилактики от этого насекомого можно отнести:

1.Поддержание влажности в доме не более 50%. Влажность – это один из необходимых атрибутов для существования сеноедов. Поддержание сухого микроклимата – один из способов предотвратить появление вредителя.
2.Регулярное проветривание. Не следует допускать в помещении затхлого воздуха – это создает отличные условия для возникновения плесени в дальнейшем.
3.Частая тщательная уборка. Необходимо регулярно осуществлять уборку в жилом помещении, но делать это следует сухими тряпками с минимальным использованием влаги.
4.Хранения соли или сахара в помещении. В помещениях, где хранятся продуктовые запасы можно поставить открытый мешок с солью или сахаром, он вберет в себя влагу и отпугнет вредителя.
5.Следить за комнатными растениями. Следует тщательно ухаживать за цветами в доме, чтобы они не послужили рассадниками данных вредителей.
6.Следить за состоянием сантехники и вентиляции. Регулярно следует осматривать состояние сантехники и труб на предмет возникновения протечек и повышения влажности. Также не следует сушить белье дома или в ванной.
7.Разбирать завалы старых книг и вещей. Не допускайте захламления помещения, следует бороться с пылью и вовремя выбрасывать старый хлам и поврежденные вредителями книги.
Elena Ковалева
Лучший ответ
Вши?
Лана
Тараканы могут съесть краску со страниц даже в сухом воздухе.
Позаботьтесь и о их достойной встрече.
А бумага всегда съедобна, это ведь целлюлоза в массе своей)))