Домоводство
Как вы варите плов?. Дайте именно СВОЙ, а не книжный рецепт.
масло, много, если есть хлопковое, у меня бывает, но очень редко, наливаю в кастрюлю (казана нет, тефлоновая) , туда лук, обжарился, потом мясо (баранину кубиками) , обжарилось, морковь, много, соломкой, почти до готовности довожу, до этого рис, узбекский, не фуфловый с кирпичом тертым, а хороший, в холодной воде промыла, замочила, час где то, сверху его высыпаю на морковь, разглаживаю, заливаю водой на 1 см, кстати специи по разному, либо когда мясо жариться специи и соль, либо уже когда водой рис заливаю добавляю специи, специй много, тмин, зира, барбарис, шафран дорогой и не найдешь, куркума пойдет, перец, соль, хмели могу добавить, либо на рынке узбеков прошу чтоб сделали спецом для плова, потом воткнуть головку чеснока, вода выкипает, дырочки в рисе, закрываю крышкой и на медленный огонь, совсем маленький, всё))
Марина Билаш
Маргарита, а что такое зира?
сначала лук обжариваю, потом мясо туда. Обжарится хорошо, добавляю морковь резанную (не на терке) , воды в два раза больше чем риса (на стакан риса - 2 стакана воды) . Воду пересолить, рис высыпать и добавить чеснок (можно не чистить, чтоб легче было выбросить потом. Закипит - в духовку. А можно и так - на медленном огне. да еще специи всякие там..
Тушу и обжариваю мясо (свинину, курицу), добавляю морковь и лук ( не тру на терке, а режу морковь по диагонали соломкой, крупной, она потом разварится. . лук полукольцами) тушится примерно мин 40.. рис промыла (круглый) добавила в мясо ..НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ.... добавить немного воды, но не поверх риса, а сделать ложкой ямочки и в них налить воду, через минут 5 снова добавить воду (опять сделать лунки), потом еще через минут 5 воду. . вобщем что бы рис не плавал, а почти сразу впитывал воду. . к концу готовки воды меньше добавлять и смотреть что бы не пригорало. . за минут 15 до готовности шумовкой крупной все это дело ПЕРЕВЕРНУТЬ, не мешать как кашу, а именно постараться перевернуть, что бы верхний слой был снизу и дошёл. . все это на не большом огне, с большим колличеством жира или масла ( это важно, иначе будет сухим и липким) и без крышки. Приправу можно купить готовую для плова, но советую что бы без "кари".
Если так сделаете, то рис рассыпчатый получится, и не надо специальный покупать, очищенный на пару-с ним вкус совсем не тот.. Морковки и лука не жалейте, их за время тушения почти не останется (лука вообще не будет видно) Приятного аппетита! И действительно важно готовить плов в чугуне, или в утятнице. . иначе не то... да и сгорит все..
толстостенная чугунная прокалённая сковородка- на ней поджариваю куриное мяско+лук+морковь (тонко нарезанную) - засыпаю промытый в трёх водах рис-немножко его обжариваю- заливаю крутым кипятком- соль и приправы по вкусу.... когда закипит ложу нарезанную курагу и целый неочищенный чеснок ( но помытый) и перемешала и больше плов не мешают.... воды нужно лить на два пальца над рисом... не больше.. . тогда рис получиться рассыпчатый.... поджариваю только на растительном масле...
Тушу лук с морковью в казанке, потом там же обжариваю минут пять кусочки курицы, заливаю водой, солю, добавляю специи для плова (барбарис, куркуму) , добавляю тщательно промытый в нескольких водах рис (на 2 части воды одну часть риса) и варю минут 40. После того как добавила рис НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нужно туда лезть ложкой и мешать, иначе получится каша. Потом выключаю газ и засовываю в уже готовый плов неочищенные зубочки чеснока, накрываю крышкой и даю минут 20 настояться. Чеснок придает пикантность и сам по себе очень вкусный. Приятного аппетита! ))
Оля Пономаренко
бывает же, я готовлю плов точно также
... покупаю рис в магазине "Менахем"... это принципиально- кошерный.. . закладываю в холодную воду.. . довожу до кипения.. . варю 120 минут.. . параллельно ем мясо.. . сырым.. . к концу варки, дохожу до состояния берсерка.. . и выкинуть рис с кастрюлей уже ничего не стоит...
Я сначала обжариваю свинину вместе с говядиной (очень маленькими кусочками) , докладываю в сковороду морковь тертую и лук, мелко нашинкованный. Сразу добавляю чеснок несколько головок (на среднюю сковородку 3 шт.) . Через минут 7 добавляю стакан промытого риса (если сковородка не вмещает такое количество, то переливаю содержимое в стекляную посуду (любую, которую можно использовать в эл. духовке) и 2 стакана воды. Теперь нужно в меру посолить, поперчить. Постоянно мешать, а через минут 15 поставить в разогретую духовку на 5-7 минут. Приятного аппетита!
Мясо любое-почти готовое+1часть риса+2части воды. бульонный кубик. соль специи. головка чеснока неочищенного-целиком в середину. и всё- довести до кипения и варить на самом медленном огне до готовности риса. Если рис не готов, а жидкости на дне уже нет- добавить чуть меньше полстакана подсолёной. Можно по вкусу . если любите кари- полчайной ложки.
Да. забыла -1 морковку на тёрке потереть и обжарить в подс масле. Всё кладётся одновременно. Поэтому никакой мороки. Чем жирнее мясо тем вкуснее. Если мясо постное- подсолнечного можно чуть больше-2стол ложки.
Вот читаю тут про рис, а если он у меня пригорает, если его не помешать, тогда что...
Марина Билаш
Надо варить на слабом огне. Тогда не пригорит.
Магира Кыланова
В казане рис скорее пригорит если его помешать. Под ним внизу большой слой мяса с луком и морковью тушится, а не жарится. С чего ему пригорать?
Всё обычно только рис перед тем как варить в сухом виде поджарить с небольним количестве масла. Чуть чуть подрумянить
Отвечает жена. Во-первых кастрюля-это враг плова. Только в казане вы получите что-то похожее на плов. Сами понимаете. Это Восточное блюдо И все-таки. Коротко, а если често это долго объяснять. И так. Жарите лук, морковь на масле подсолнечн. Медленнный огонь. Мясо (можно свинину, говядину, кто-то умудряется из курицы) добавляют. Мы с друзьями маралятинки или барана любим. Потомилось. Типа готово. Сыплю рис, лучше крепкий, длинный, он меньше разваривается. Воды добавить ровно на ширину указательного пальца. Чеснока головки в середину воткнуть. Соль и остальные припрвы на любителя. Самое главное НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ (это убьет ваш плов). Приятного аппетита!
Марина Билаш
Казан с круглым дном? По-моему, да. Его же на обычную печь не поставишь! Или я что-то путаю?
просто и очень вкусно
Марина Билаш
Ну и..?
Лиза Никонова
Я бы не сказала, что готовить плов просто....Мне вот и овсяную кашу - трудно готовить. потому что не умею.
Обычно на природе:
Котел большой, туда масло подсолнечное и мясо (обычно курица, быстро и дешево) мелкими кусочками, обжариваем его. со временем добавляем морковку (нарезанную соломками) , лук и всякие приправки (обычно в магазе берешь пару пачек для плова и все) . Потом это все убираем из котла и варим рис. ну тут уж ниче особенного (соль, там, подмешиваешь) Потом добавляем то что жарили раньше. перемешиваем и добавляем еще приправки9чтоб такой желтенький стал, можно масло сливочное пару кусочкев) . Вот и все.