А в каком нормативном документе указан срок службы счетчика? Именно данного конкретного счетчика? В паспорте счетчика? - Нет там такого!
Задайте этот вопрос тем, кто хочет вас оштрафовать. У нас счетчикам более десяти лет, не поверялись ни разу. Пришли из жека, сказали, что их нужно отвезти на поверку, потому что уже не один срок поверки прошел. Не оштрафовали, но я отвезла и мне их поверили. Нормальные счетчики, поставили пломбы и сделали отметку в паспорте о поверке. Отнесла паспорта в жек, они их установили обратно и опломбировали, все. Я понимаю что за то, что мы их не поверяли, в жеке нас вполне могли штрафонуть, но там этого не сделали. А о том, чтобы срок службы - такого я не слышала.
Домоводство
Если счётчик воды будет работать более своего срока службы, аштрафуют ли нас за то, что мы его не заменили?
Заставят Вас оплатить воду уже не по счетчику, а по общим нормативам. Таким макаром у нас в районе одну женщину за воду оплатить заставили, она была в шоке.
Процесс определения параметров измерительных приборов на их пригодность к эксплуатации - поверка.
В данном случае - оплачиваете в ЦСМ (Центр Стандартизации и Метрологии) , или любом центре, аккредитованном для таких целей, стоимость поверки и к вам в назначенное (согласованное с вами) время приезжает специалист и проводит поверку счетчиков расхода воды.
Все на много проще, чем вы думаете.
И цена не большая.
А как это выглядит?
После того, как вы оплатите поверку, приезжает к вам тетя или дядя с мерным ведерком. И производит замер.
И выдает вам соответствующий документ.
Все на много проще, чем вы думаете.
И цена не большая.
А как это выглядит?
И выдает вам соответствующий документ.
всё просто - нет не оштрафуют, но сделают перерасчет суммы по нормативу от момента окончания срока службы
Нет, просто, начнут брать по установленной норме ...
Нет, вас накажут по-другому. Переведут на расчётный тариф, который покруче штрафа.
обязательно штрафанут