Домоводство
Помогите разобраться с кормом для курей. Сколько килограмм купить зерна и отрубей на год для 5 куриц-несушек и петуха?
Кормим дополнительно летом травой, яблоками. В кашу буду добавлять очистки от овощей и прочие остатки пищи со стола. Подскажите еще пожалуста, что дополнительно давать курицам. Вот знаю что яичную скорлупу сушат, толкут и в корм. И вроде рыбий жир - только не знаю где его купить. Может еще какие ньюансы есть?
Зачем Вам запас на год? Это же нужно где-то хранить и от мыш-крыс беречь! Я покупаю по мере необходимости по мешку-два пшеницы и кукурузы. Сырую семечку еще хорошо давать. Рыбий жир никогда не давала. Очистки (все) овощные-фруктовые даю просто так (хотя можно и варить) . Скорлупу лучше толченую давать, а то они могут начать свои яйца начать лопать)) . Можно песочка речного им насыпать.

Зоя Животко
А по количеству зерна не подскажете? На одну особь в день.
Яичную скорлупу можно прям так им кидать! Не надо ни чего толочь и сушить! они ее так знаете как жрут!!!!
Зоя Животко
Ну вроде как чтоб не нанести им психологическую травму - что их же яйца возвращают им уже пустыми - вроде для этого толкут. А сушат - чтоб при хранении червячки не заводились. Но я попробую. Спасибо.
Кура за день сьедает свой вес... вообще не даром яйца кладут золотые ))))))))))))))))
Зоя Животко
Значит по закону сохранения массы она должна расти в арифметической прогрессии ежедневно? А золота я не видела в гнездах (((((. Наверное у меня неправильные куры.
Примерный рацион для яичных кур (г на 1 голову в сутки) :
зерновые-50-55;
влажная мешанка-30;
вареный картофель-100;
жмыхи-7;
сенная мука-10
молотый мел-3;
молотая кость-2;
молоко- 100;
поваренная соль-0,5
. Для мясных кур количество зерновых кормов увеличивается на 20-40 г. Птица должна быть постоянно обеспечена чистой водой.
Это по нормам.
Молоко, конечно, мало кто дает.
Но минералы обязательно.
С солью поосторожнее-лучше недодать, чем переизбыток.
Остальное изучайте здесь:
http://ochakov2002.narod.ru/v05.htm
http://meatinfo.ru/info/show?id=810
Считаем: норма 125грамм х 365 дней =46625 грамм.
и умножаем на 6 особей.
Выйдет около 3 -х центнеров.
Но сожрут больше.
Проверено из собственного опыта.
http://forum.pticevod.com/chem-kormit-kur-chtobi-horosho-neslis-t34.html
зерновые-50-55;
влажная мешанка-30;
вареный картофель-100;
жмыхи-7;
сенная мука-10
молотый мел-3;
молотая кость-2;
молоко- 100;
поваренная соль-0,5
Это по нормам.
Молоко, конечно, мало кто дает.
Но минералы обязательно.
Остальное изучайте здесь:
http://ochakov2002.narod.ru/v05.htm
http://meatinfo.ru/info/show?id=810
и умножаем на 6 особей.
Выйдет около 3 -х центнеров.
Но сожрут больше.
Проверено из собственного опыта.
Зоя Животко
Ого. 300 кг. а еще плюс время на готовку, газ, вода, амортизация плиты и кастрюли, толочь им мел и кости, сарай утеплять. не кажется ли что дешевле купить яйца в магазине?
в общем расскажу как мои курочки живут.... они правда овдовели, и петьки теперича нет... .
так вот в среднем 6 кур съедают 5 кг овса за 10-12 дней, это если с дополнительной подкормкой, сейчас летом к примеру я им тру кабачек туда добавляю *несушку* , так же можно добавлять фелуцин (помоему так обзывается) в этой добавке есть все нужные минералы и микроэлементы, так же продается морская ракушка для куриц, это для лучшего пищиварения.
зимой отвариваю мелкую картошку, разминаю ее, и в теплом виде отдаю курам.
Зоя Животко
Спасибо!!! Получается примерно 0,5 кг зерна в день.
Покупаем 1 тонну зерносмеси, иногда дробим и заливаем горячей водой, несутся лучше с каши, Рыбий жир в зоо магазинах в полулитровых бутылках.
Зоя Животко
Спасибо. А тонну на какой срок и на какое количество клювов?