Домоводство

Как избавиться от моли?

Я вяжу, у меня очень много шерстяных вещей, кроме того дома хранятся десятки килограмм пряжи, а моль никак извести не могу. И таблетки пробовала (несколько видов) , и мешочки с травами, и апельсиновую цедру (меняла по мере засыхания) , и зимой в -15 вязаные вещи и пряжу на балконе морозила (по нескольку суток) … БЕСПОЛЕЗНО! Летает зараза. Что делать?
Народные средства против моли
Да, да, вы угадали – разговор мы начнем с нафталина. Наши бабушки более действенного средства от моли и не знали, да и неоткуда им было знать. Однако как бы они разочаровались, выяснив, что нафталин способен отпугивать от одежды и вещей только бабочек моли, но никак не их гусениц и яйца. Помимо этого, последние научные исследования говорят о том, что летучий нафталин классифицируется не иначе как достаточно сильный канцероген, который приводит к развитию у домашних животных и людей опасного ракового заболевания.

Так все же, как избавиться от восковой моли, продуктовой и других неприятных представителей этих насекомых без риска для здоровья? Эффективными натуральными репеллентами от моли служат пихтовое и лавандовое эфирные масла. Цветы лаванды можно поместить в марлевый мешочек и разложить по полкам шкафа, или подвесить в то место, где собирается больше всего моли. Другой вариант – ватный тампон, который пропитывается необходимым эфирным маслом и укладывается на полки, где хранятся вещи. Моль не любит этих запахов и обязательно уйдет из дома.

Бабочки моли не переносят и другие запахи: перца, табака, земляничного мыла, сухих апельсиновых корок, чеснока. Чеснок – верный помощник в решении проблемы, как избавиться от крупяной моли. Чесночные дольки можно уложить в банки, где хранится крупа, и моль там никогда не заведется. Это насекомое не выносит и запаха, исходящего от листьев домашних растений, таких как герань и колеус («крапивка») . Данные растения неприхотливы в уходе, и многие их выращивают для борьбы с насекомыми. Свежими листьями герани время от времени заменяют в гардеробе старые.

Однако, прибегая к растительным средствам, стоит помнить, что они служат лишь в качестве репеллентов, то есть они отпугивают бабочек моли, таким образом, защищая вещи в шкафу от нашествия летающих вредителей. В том случае, если моль уже успела оккупировать ваш шкаф, то никакой букетик лаванды вам уже не поможет. Для борьбы с гусеницами и яйцами моли придется неизбежно использовать химические средства.
Галина Павлова
Лучший ответ
Моль боится лаванду, сейчас в магазине продают средство от моли с лавандой. Нафталин не продается, так как его давно сняли с производства.
Наталья Сиюткина моя моль не боится лаванды. весит мешочек к сней в шкафу - толку нет.