Домоводство

как избавиться от моли в шкафу народными средствами?

просто завелась а как выводить не знаю..бельё перестирала уже раза на два а все ровно есть..и шкаф помыла..что делать?
купить нафталиновые шарики и кидать в моль!:))))
Жазира Толеужанова
Лучший ответ
только народными хотите? продаются такие штучки специально для шкафов. от моли. вешаются на перекладину, как вешалки. но они маленькие очень. мы давно такими пользуемся. моли нет
Посадить в шкаф любовника с мухобойкой-пусть хлопает!
Стиркой белья дело не исправишь. Перетрясите все меховые и шерстяные вещи. Те, в которых есть личинки - лучше на выброс. Можно положить в шкаф апельсиновые корки или лавровый лист, но лучше все-таки купите специальные препараты от моли и все побразгайте.
обычно среди вешей лежит простое мыло (не хозяйственное) и тогда и моли не будет и вещи мылом не пропахиваются.
А не народными не получается. Есть липучка просто отличная (как для мух, только для моли) называется Феромонови (темно зеленая упаковочка) и там моль нарисована. Отличная штука, всю моль собирает, а повесить можно, где угодно
Татьяна ?????????
Возьмите сигареты без фильтра и разложите в шкафу. Сухую лаванду или сухие листья ореха грецкого.
Светик Ко
Тут недавно передачка была по теме, специалист сказал, что никак, но мы -же как-то боремся?
лаванда и апельсиновые (мандариновые) шкурки мы всегда так делаем и моли нет
Тамара ****
Сигареты "Прима" разлажи в шкафу!
на сколько помню лаванда помогала, но могу ошибиться...
только лаванда масло-продают в аптеках-100%
Жанна М
у меня бабушка так делала - апельсиновые корки клала а еще полынь завязывала в марлю
Моль бывает разная: зерновая, мебельная, шерстяная, ковровая (последнюю еще называют кожеедом, поскольку она не прочь полакомиться кожаными изделиями) , даже ржаная и капустная – всего около 30 видов.

Кроме того, моль – это не только бабочки, но еще и гусеницы, и яйца. Оказывается, гоняться за летающими по дому мотыльками – занятие бесполезное, поскольку, убивая их, мы всего лишь выводим из строя самцов, которые безвредны для вещей. А в это время самки откладывают в шкафу все новые серебристо-белые яички, из которых вскоре появляются прожорливые гусеницы. От них-то мы и будем избавляться.

Моль в шкафу

Шерстяная (она же – войлочная, шубная, кошмовая) моль плодится круглый год. И при этом ест шерсть, войлок, перья, натуральный бархат, мех, переплеты книг и многое другое, на пути к пище прогрызая синтетические ткани и полиэтиленовые пакеты. Гусеницы спокойно выдерживают понижение температуры до 0 °С и 30 дней могут обходиться без пищи. Учитывая, что живет моль долго – около двух лет, – можно представить себе, какое количество вещей она успеет за это время перепортить.
Профилактика: личинки не выносят яркого солнечного света и свежего воздуха. Вот почему вещам, которые часто «в ходу» , моль не страшна. А о зимней одежде, отправленной на лето в шкаф, нужно позаботиться заранее. Гусеницы моли начинают свою трапезу с грязных и потных пятен, начисто выедая ткань вместе с грязью. Поэтому борьбу с молью надо начинать со стирки и чистки одежды перед ее хранением. После чистки меховые и шерстяные вещи помещают в полиэтиленовые пакеты, а шубы – в чехлы из плотной бумаги с антимольным препаратом. Перед упаковкой хорошенько встряхните вещи: яйца моли не слишком прочно прикреплены к волокнам ткани или меха, поэтому они отлетят.
Избавиться: Пораженные вещи обрабатывают препаратами на основе дихлофоса. Более радикального средства уничтожения гусениц моли пока не существует. К тому же, дихлофос – единственное верное средство против кожееда.
Моль давно уже мутировала и народные средства ей нипочем.
Поможет только химия: опрыскивать чаще и не только шкаф, но и за ним и плинтуса и все места, где могут быть личинки.
Варварка Варварочкина Полностью согласна, у нас в шкафу завелась! Что мы только не делали, из народных средств. Ничего не помогает. Только химия, никак по-другому.
А еще ко всему вышеперечисленному нашей бабуле помогала обыкновенная герань, она снизу несколько свежих листочков отрывала и в шкаф, мыло эффективно. Свою шкурку лисы она хранила так: Марлю пропитывала хозяйственным мылом, просушивала, затем шкурку оборачивала газетой, а затем этой марлей
Dea ******
положи в шкаф ПОЛЫНь это 100% качество