Домоводство

Помогите!Как вывести одежную моль!(народными средствами)

Сухая лаванды в марле, тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом защитят от моли вещи. Моль не выносит запаха листьев таких домашних растений, как крапивка и герань, отпугивают моль засу­шенные корочки апельсина, сухая полынь, моль не любит запаха травы душицы.
Свежесорванные листья герани время от времени кладут в одёжный шкаф на смену старым. Кора с молодых веточек бузины также поможет избавиться от моли. С давних пор кладут в меха и шерстяные вещи высушенные цветы бессмертника, тра­ву донник лекарственный. Одежду так­же можно переложить листьями и вет­ками багульника — запах его моль не переносит.
Летом проветривание вещей на солнце - моль не выносит солнечного света и жары. Перестирывание вещей перед хранением - свежевыстиранные вещи не привлекательны для моли, обычно выедаются грязные места.
Если несколько часов меховые или шерстяные вещи подержать на хо­лоде, а затем внести в теплое помеще­ние, то перепад температур убьет гусе­ниц моли.
Наталия Макаренко
Лучший ответ
Положите на полку с бельём нафталин или мешочек с лавандой.
Засушенная герань или апельсиновые корки!)) Ну табак можно, но это на любителя)))
Она апельсиновые корки очень не любит. Я так и вывела. Напихала в шкафы корок.
Анна Цымбал
Есть один проверенный способ, чтобы не заводилась моль. В шкаф класть только выстиранную, чистую одежду. Проверено: Даже если один раз одеть вещь и повесить в шкаф: моль тут как тут.
Лавандовое масло - дорого, но качественно. Лучше наше российское - продается в государственных аптеках. Импортное дороже в 5-7 раз и пахнет более ядовито.
Вещи прокапываешь лавандовым маслом - 1 капля на 1 свитер - 2-3 капли на подкладку демисезонного пальто - и убираешь в большой полиэтиленовый мешок сразу несколько вещей, и завязываешь. Для пущей верности можно перед лавандой продержать 1 сутки в морозильной камере при -10-18 град. А ковры зимой при морозе выложить на балкон на 2-3 суток.
Вывели всю моль, которая ела синтетические нитки для вязания и ацетатный шелк.